Юсра Дарвиш: мы противостоим фашизму, помня о событиях 12 марта

Юсра Дервиш отметила, что менталитет, организовавший нападение на курдских болельщиков в Камышло 19 лет назад, – это тот же менталитет, который организовал расистские нападения на «Амедспор»: «Мы противостоим фашизму, храня память о событиях 12 марта».

12 марта 2004 года в столкновениях, организованных сирийским режимом Баас после футбольного матча между курдской и арабской командами в Камышло были убиты 32 курда. Нападения на курдских болельщиков вызвали протесты во многих курдских городах северо-восточной Сирии. Это массовое убийство курдский народ назвал «резней 12 марта». После революции в Рожаве Автономная администрация северной и восточной Сирии переименовала стадион, на котором произошла резня, изменив его на «Стадион имени погибших 12 марта». По случаю 19-й годовщины резни Юсра Дервиш, сопредседательница кантона Камышло, побеседовала с журналистами информационного агентства NuJINHA.

«Курдский язык и культура игнорировались»

«До революции в Рожаве северная и восточная Сирия находились под властью сирийского режима Баас, – сказала Юсра Дарвиш, – Сирийский режим был националистическим. Он взял Рожаву под свой суверенитет под лозунгом «Один язык, один флаг и одно государство». Во время его правления курдский язык и культура игнорировались, а курдских детей заставляли изучать в школах арабский язык. Он искал предлог для нападения на курдов, и во время футбольного матча между курдской и арабской командами осуществил свое нападение».

«Их целью были столкновения между курдами и арабами»

Юсра Дарвиш заявила, что резня 12 марта была спланированной, добавив: «12 марта 2004 года состоялся футбольный матч между командой «Джихад» из Камышло и командой «Фатва» из Дейр-эз-Зора. Сирийский режим превратил футбольное поле в поле боя. Расистски настроенные фанаты команды «Фатва» напали на болельщиков и игроков команды «Джихад». Целью сирийского режима было вызвать столкновения между курдами и арабами. В результате нападений многие люди были ранены или убиты».

«Люди восстали против угнетения»

Из-за препятствий, чинимых режимом Баас, раненых не могли доставить в больницу в Камышло. «Потому что больница находилась под контролем режима Баас. Курды объединились и развезли раненых по домам. Узнав о нападении, в Камышло стало стекаться курдское население всего Рожавского Курдистана. Однако режим Баас перекрыл все дороги к городу, чтобы не допустить туда людей. Курдский народ восстал против гнета режима Баас и вошел в город. Восстание продолжалось несколько месяцев, в погребальной церемонии приняли участие тысячи людей».

Тот же менталитет

Осуждая расистское нападение фанатов «Бурсаспора» на игроков «Амедспора», Юсра Дервиш сказала: «Менталитет, организовавший нападение на курдских фанатов в Камышло 19 лет назад, – это тот же менталитет, который организовал расистские нападения на «Амедспор». Фанаты «Бурсаспора» развернули фотографии Махмута Йылдырыма, более известного как Ешиль, который в 1990-х годах убил множество курдов, и белого Тороса, который использовался JİTEM (разведслужбы турецкой жандармерии) для похищения и убийства курдов в 1990-х годах. Политика геноцида курдов во всех четырех частях Курдистана продолжается. Но мы сопротивлялись и будем сопротивляться фашизму, храня память о событиях 12 марта. Курдский народ должен объединиться против всех видов нападений».