Свидетели атак Ханасора: ДПК отдала приказ

Бывшие военнослужащие пешмерги «Рож» подтвердили, что нападение на район Ханасор было совершено по приказу верховного командования южного Курдистана для разжигания курдской междоусобной войны.

Сегодня исполняется пятая годовщина нападения на Ханасор в южном Курдистане (Башуре) в районе Шенгала. Атака произошла в марте 2017 года.

Район Ханасор расположен к северо-западу от горы Синджар и в 12 км от ирако-сирийской границы. Он населен 35 000 гражданами езидского религиозного меньшинства. 3 августа 2014 года его жители вынуждены были покинуть этот район из-за атак со стороны наёмников террористической организации ИГИЛ.

Жители района Ханасор и других районов Шенгала в южном Курдистане пострадали от геноцида, вынужденного переселения и грабежей после того, как силы Демократической партии Курдистана (ДПК) и правительства Ирака сбежали по приказу руководства Башура, оставив безоружных езидов один на один с террористами ИГИЛ.

Район был освобожден в ноябре того же года после вмешательства Народных сил самообороны Курдистана (НСС), Отрядов народной самообороны (ОНС) и Женских отрядов самообороны (ЖОС). Бойцы этих сил открыли гуманитарные коридоры для езидов, которые бежали из Шенгала в Рожаву. Езидские бойцы также участвовали в военных операциях по освобождению Шенгала, а позже сформировали Отряды сопротивления Эзидхана (ОСЭ).

События марта 2017 года

3 марта 2017 года ранним утром район Ханасор, а также бойцы Народных сил самообороны Курдистана, Отрядов народной самообороны, Женских отрядов самообороны и Отрядов сопротивления Эзидхана были атакованы со стороны военнослужащих пешмерги «Рож» – вооруженных сил Демократической партии Курдистана (ДПК). В течение 4 дней подряд пешмерга «Рож» пыталась продвинуться в попытке взять под свой контроль район Ханасор.

Бывший член пешмерги «Рож» Шукри Рож Ахмед Юсеф прокомментировал нападение на Ханасор: «С самого начала военные командиры южного Курдистана приказали нашим силам двигаться в направлении сирийско-иракской границы, чтобы ограничить пересечение границы наёмниками террористической организации ИГИЛ. Однако по нашему прибытию в этот район стало ясно, что нас обманули и у этого приказа были другие цели.

А цель была в том, чтобы совершить нападение на Ханасор и военные силы там. Мы пришли туда по приказу правительства южного Курдистана, потому что пешмерга «Рож» связана с правительством Башура. Я был свидетелем, когда военные командиры южного Курдистана говорили нам о своем намерении вступить в бой с Отрядами народной самообороны и партизанами, чтобы восстановить контроль над районом».

Видеозапись наблюдения за этими событиями показала, что бойцы Отрядов народной самообороны перехватили бронетранспортер и оттеснили его в тыл, не применяя оружия. Однако бронетранспортер вооруженных сил Демократической партии Курдистана намеренно уничтожил бойцов ОНС.

Бывший член пешмерги «Рож» также рассказал, что нападение на бойцов ОНС с бронетехникой, несмотря на их усилия предотвратить столкновение, было осуществлено по приказу двух военачальников в Башуре.

Кто напал на Ханасор?

По словам Ахмеда, в нападении на Ханасор участвовали силы, связанные с Демократической партией Курдистана, и силы Турции. Он сказал: «На самом деле есть много сил, которые атаковали Ханасор, в том числе и пешмерга «Рож», первый спецназ Зирвани, силы Дахука и турецкая разведка».

Он добавил, что все они работали под руководством военных вооруженных сил в южном Курдистане и под руководством пешмерги «Рож». Атака эта была совершена из-за попытки властей южного Курдистана и Национальной разведывательной организации Турции (НРОТ) спровоцировать курдский междоусобный конфликт. Шукри Ахмед также рассказал, что после того, как он узнал правду об этой операции, его исключили из участия в ней.

Он сказал: «Цель атаки на Ханасор состояла в том, чтобы укрепить контроль Национальной разведывательной организации Турции над пешмергой «Рож» через военное руководство Регионального правительства южного Курдистана, чтобы не допустить возвращения мирных граждан в свои дома, а также постоянно разжигать междоусобные конфликты среди курдского народа и распространять пропаганду и клевету относительно Рожавы и Отрядов народной самообороны Курдистана».

С началом этой атаки тысячи езидов направились к приграничной линии двух сторон и благодаря траншеям, которые на границе вырыли атакующие силы, они смогли укрыться от нападений, чтобы предотвратить сражение или продвижение атакующих сил. Однако, несмотря на такие мирные действия, езиды все равно подверглись массовым убийствам и применению против них слезоточивого газа.

Еще один бывший член пешмерги «Рож», который стал свидетелем этой атаки на Ханасор, также прокомментировал: «На самом деле мы глубоко сожалеем о том, что произошло. Мы ничего не могли сделать, от нас ничего не зависело. Когда езиды направлялись к приграничной территории, чтобы укрыться там в траншеях, десятки членов пешмерги «Рож» видели среди этих езидов своих родственников и семьи. Если бы мы отказались от этих боевых действий, то лидеры Регионального правительства южного Курдистана привели бы свои собственные силы, особенно из Турции, чтобы ликвидировать и нас, и жителей Ханасора. Я был свидетелем атак против езидов и народа Рожавы. Я видел, как по живым людям стреляли пулями и применяли против них слезоточивый газ. Я также видел, как была ранена курдская журналистка. Однако мы не смогли переиграть ситуацию так, чтобы контроль военачальников Башура над нашими силами был отменен».

Стоит отметить, что данная атака привела к героической смерти курдской журналистки Ноджан Орхан.

Атака привела к гибели 8 бойцов из подразделений Сил защиты Шенгала, Асаиш и к смерти мирных граждан, а также к ранению десятков человек во время их попыток отразить атаку. Это все произошло несмотря на нежелание бойцов Сил защиты Шенгала поддаваться на эту провокацию и вступать в прямое столкновение.