Союз молодых женщин протестует против турецких атак в Хасаке

Активистки осуждают военную агрессию и атаки турецкой армии на территории Северной и Восточной Сирии.

Союз молодых женщин кантона Хасаке установил палатку для протестной акции в парке лидера Апо (национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана) в центре Хасаке, чтобы осудить военную агрессию турецких оккупантов против граждан северной и восточной Сирии, а также последние удары по Кобани, Зиргану и Тель-Тамиру.

В ходе 3-дневной акции будет проведено множество мероприятий.

Выступая перед собравшимися, Сема Хасан, одна из руководителей Союза молодых женщин, сказала, что преступления, совершенные оккупационным турецким государством, представляют собой попытку положить конец проекту демократического государства.

Заявив, что удар по Кобани, в результате которого погибли 6 членов Революционного молодежного движения и Союза молодых женщин, не ослабит волю и мужество молодежи Рожавы, Сема Хасан добавила: «Мы взяли за основу идеи и философию лидера Оджалана, и ничто не может ослабить нашу волю. Мы будем продолжать идти по стопам наших павших героев».

Джумана Ибед, представительница Конгресса «Стар», и Нисрин Мадждель, глава профсоюза учителей школ кантона Хасаке, также обратили внимание на значимость сопротивления перед лицом нападений на регион.

Многие граждане, принявшие участие в палаточном протесте, обсудили причины и цели нападений вторгшейся в регион турецкой армии, а также организационный механизм отпора этим нападениям.

В ходе трехдневной акции будет показан видеофильм о бомбовой атаке турецких оккупантов и о тех, кто погиб в результате таких атак. Кроме того, будет проведен семинар о важности обороны, роли борьбы женщин и истории вторгшегося турецкого государства.