Шемсе Гуло: наше сопротивление началось с движения за свободу Курдистана

Шемсе Хан Гуло рассказала о мероприятии, посвященном Международному женскому дню, которое впервые отмечалось в 1987 году в Камышло.

Менталитет правительства Дамаска в Западном Курдистане, где доминируют мужчины, не позволял праздновать 8 марта, Международный женский день.

«ПЕРВЫЕ ПОДГОТОВКИ К ПРАЗДНОВАНИЮ»

Но в 1987 году около 50 курдских женщин восстали против господствующего менталитета и отпраздновали 8 марта в районе Хилалие в Камышло.

Шемсе Хан Гуло, присутствовавшая на первом праздновании 8 марта в 1987 году, заявила, что они познакомились с историей и ролью женщин через Лейлу и Салхе. Одна из них была активисткой движения за свободу Курдистана.

Шемсе Хан Гуло сказала: «Однажды весенним днем ​​Салхе предложила группе женщин отпраздновать 8 марта и пройти с маршем по окрестностям Камышло».

Шамсе Хан заявила, что правительство запретило мероприятия 8 марта, и отметила, что женщины обычно собирались дома и все равно отмечали этот праздник, слушая революционные песни.

Джихан Гуло, мать двух героев, пела революционные песни для женщин, собравшихся в этот день.

«НАШЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ НАЧАЛОСЬ С ДВИЖЕНИЯ ЗА СВОБОДУ КУРДИСТАНА»

Шемсе Хан Гуло заявила, что Международный женский день имеет большое значение для всех женщин мира, и добавила, что она познала себя, познакомившись с движением за свободу Курдистана.

В конце своего рассказа Шемсе Хан поздравила всех женщин: «Сейчас женщины участвуют в жизни во всех областях. Благодаря философии лидера Абдуллы Оджалана они добились своих прав и успешно противостояли ИГИЛ*». 

* - террористическая организация, запрещена в РФ