Селва Кика: курдские женщины оказали серьезное влияние на весь мир

О визите курдских женщин в Тунис рассказала активистка Сельва Кика.

Президент Ливанского женского фонда Бюшра Али и член-координатор Конгресса «Cтар» Зейнеб Мухаммед посетили Тунис с целью развития взаимоотношений с женщинами этой страны.

Член Комитета женщин, безопасности и мира Африканского союза Селва Кика заявила, что такие встречи очень важны, Селва Кика сказала: «Мы хотели установить прочные отношения между курдскими и тунисскими женскими организациями. Мы даже хотели, чтобы эта ситуация отразилась на странах севера Африки. Впервые мы вчтретились на Всемирном социальном форуме в 2013 году. Мы были в Амеде в 2013 году, в Урфе в 2014 году и в Сулеймании в 2016 году. Эти встречи привели к созданию всемирной женской организации под названием «Женская конференция». Курдские женские движения также сыграли серьезную роль в этой деятельности. Курдские женщины, которые противостояли ИГИЛ*, поделились своим опытом. В результате проведенных плодотворных встреч была создана Инициатива женщин по борьбе с геноцидом и оккупацией за безопасность и мир.МЫ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЯ»

Заявив, что курдские женщины, посещающие Тунис, хотели вступить в Тунисскую ассоциацию демократических женщин, которая была создана в 1989 году, Сельва Кика сказала: «Конгресс не состоялся из-за мер, принятых правительством. Однако у нас все равно были встречи. Тунисский национальный союз женщин был основан в 1956 году. Ассоциация играла активную роль в жизни женщин. Мы позаботились о том, чтобы все женщины участвовали в общественной жизни вместе. «Инициатива женщин по борьбе с геноцидом и оккупации за безопасность и мир» усердно работала для единства. Серьезная борьба велась против мечты о политической мощи нового Османского государства».

КУРДСКИЕ ЖЕНЩИНЫ ОКАЗАЛИ СЕРЬЕЗНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ВЕСЬ МИР

Отметив, что сопротивление курдских женщин ИГИЛ впечатляет весь мир, Сельва Киеа сказала: «Героизм курдских женщин оказал серьезное влияние на всех. Наша борьба – противостояние коррупции и кризису. Но опять же, на нас повлияли курдские женщины». Относительно встречи с курдской делегацией Селька Кика сказала: «Мы обсудили развитие работы женщин в экономической, политической и военной областях. Мы заявили, что в 2011 году необходимо было преодолеть препятствия и организоваться во всех селах и городах. Мы подчеркнули, что здесь женщины должны делиться своим опытом. Мы решили открыть центры профессиональной подготовки женщин по борьбе с бедностью.

Мы обсуждали законы, предотвращающие насилие в отношении женщин в Тунисе. Нам помогли достижения курдских женщин в этом отношении. Мы привели примеры курдских женщин. Мы решили противопоставить феодальному менталитету свободу, демократию, социальную справедливость и гуманитарные ценности, которые установили курдские женщины».

МЫ ПОДДЕРЖИВАЕМ КУРДСКИХ ЖЕНЩИН

Подчеркнув, что курдские женщины создали очень сильную систему перед лицом патриархального менталитета региона, Сельва Кика сказала: «Эта система была реализована в рамках идеологии лидера курдского народа Абдуллы Оджалана. Очень важно, что он осуждает менталитет, в котором доминируют мужчины, и открывает путь курдским женщинам. Мы хотим, чтобы все заключенные, особенно Оджалан, были освобождены. Мы будем выступать в поддержку курдов на международной арене. Мы очень чутко относимся к борьбе палестинских и курдских женщин. Недостаточно поддержки, надо бороться вместе и на международной арене, так и географии арабоязычного региона».

* - террористическая организация, запрещена в РФ