Савсан Хедер: я сделаю все, что в моих силах, чтобы освободить остальных езидских женщин

Она была похищена боевиками террористической организации ИГИЛ на 9 лет. Все члены ее семьи также были похищены. Ей было запрещено следовать своей культуре. Она несколько раз пыталась сбежать, но ей и в голову не приходило, что ее освободят бойцы ЖОС.

«Я сделаю все, что в моих силах, чтобы освободить остальных езидских женщин», - говорит женщина-езидка, освобожденная из плена ИГИЛ* в лагере «Холь».

В результате второго этапа кампании по обеспечению безопасности в лагере «Холь» были арестованы многие члены спящих ячеек ИГИЛ и обнаружено много туннелей и оружия боевиков ИГИЛ.  Это, безусловно, стало ударом по спящим ячейкам боевиков.  Но самым ценным достижением стало освобождение из плена игиловцев езидских женщин.  Женские отряды самообороны (ЖОС) ранее обещали освободить езидок, похищенных ИГИЛ, и считали это своей главной целью.  В результате продолжающихся до сих пор процедур в лагере «Холь» Женские отряды самообороны освободили двух езидских женщин из плена ИГИЛ, Вафу Али Аббас и Савсан Хасан Хедер. 

Неделю назад мы опубликовали историю освобожденной Вафаа. Сегодня мы делимся с вами историей другой освобожденной женщины, Савсан, которая была в плену у ИГИЛ на протяжении 9 лет.

 9 ЧЛЕНОВ ЕЕ СЕМЬИ ТАКЖЕ БЫЛИ ПОХИЩЕНЫ БОЕВИКАМИ ИГИЛ.

Савсан Хасан Хедер (24 года), езидка из Шенгала.  В 2014 году в результате нападений ИГИЛ на Шенгал она была похищена боевиками террористической организации ИГИЛ.  Похищена была не только она, но и еще 9 человек из ее семьи.  До сих пор Савсан не получала никакой информации о своем похищенном отце, брате, 3 дядях, тетях, двоюродных братьях и двух двоюродных сестрах.  Только ее мать, братья и сестры были освобождены из плена ИГИЛ.  Савсан описывает сцену, с которой началась ее жизнь в плену, следующим образом: «В тот день в Шенгале до утра шли бои. Ранним утром ИГИЛ оккупировали Шенгал. Они собрали жителей Шенгала в одном месте. Мужчин отделили от женщин.  Мужчин забрали, но мы не знали, куда их увезли. Женщины и дети были собраны в школах в Тель Аафаре и Мосуле. Террористы отвезли нас всех с моей семьей в Тель Аафар. Потом нас перевезли в сирийскую деревню. Боевики ИГИЛ приезжали, чтобы забрать езидских женщин. Они взяли меня с моей матерью.  И вместе с женой моего дяди они отвезли нас в город Аль-Каим в Ираке. Там они отдали нас другим боевикам ИГИЛ».

«Я простилась со своей матерью», - этими словами Савсан выражает всю свою боль от разлуки и неизвестности. После ее разлуки с матерью боевики ИГИЛ возили Савсан из города в город.  Савсан говорит: «Сначала они отвезли меня в Анбар. Я пробыла там около года. С приближением иракских войск они отвезли меня в Мосул. Я пробыла там около месяца. Оттуда они отвезли меня обратно в Сирию, в город Ракка. С приближением Сил Демократической Сирии (СДС) они перевезли меня в Маядин. Я пробыла там некоторое время, и меня отвезли в Аль-Ашару. Затем, из-за войны, меня перевели в Абукамаль. Там началась война, меня перевезли в Хаджин. Там я тоже пробыла некоторое время. Силы Демократической Сирии были поблизости, поэтому меня отвезли в Шафаа, а затем в Сузы. В конце концов, они отвезли меня в Бахоз».

 ИЗ БАХОЗА В ЛАГЕРЬ «ХОЛЬ».

В лагере ей очень хотелось бы сказать, что она езидка, но она не сделала этого из страха.  Чего боялась Савсан? Конечно, боевики ИГИЛ пугали ее, но она также боялась взглядов общества. Этот страх перед обществом был привит ей боевиками ИГИЛ, которые сказали ей, что общество отвергнет ее из-за того, что она езидка.  За все это время в плену она пережила самые жестокие формы несправедливости и страданий.  Езидская община, несомненно, позаботилась бы о ней.  После того, как Савсан приехала в лагерь, она зарегистрировала свое имя в разделе для иностранцев.  Она прожила в лагере «Холь» 4 года и говорит: «Я жила там на том основании, что я якобы иностранка».

 МЫ НЕ ЗАБУДЕМ ЖЕРТВ, ПРИНЕСЕННЫХ ЖЕНСКИМИ ОТРЯДАМИ САМООБОРОНЫ.

Спустя все это время для нее настал день, о котором она уже даже и не мечтала.  Женские отряды самообороны (ЖОС) выполнили обещание, данное езидским женщинам.  На двадцатый день кампании бойцы Женских отрядов самообороны освободили Савсан.  Савсан описывает этот момент как истинный момент своего счастья: «Я чувствовала себя очень счастливой. Я не ожидала, что однажды буду освобождена и вернусь к своей семье. Бойцы ЖОС были очень добры ко мне, я никогда этого не забуду».

«Я ТАК СКУЧАЮ ПО ШЕНГАЛУ»

Савсан рассказала ИА «ANHA» свою историю вкратце. Она уже не верила и не мечтала, что однажды ее жизнь станет свободной.  Разлука со с семьей была очень трудной борьбой для нее.  Ее единственное желание до сих пор – это вернуться в Шенгал, чтобы забыть это темное время.  Савсан говорит с большой тоской и печалью, что она очень скучает по Шенгалу.  О своей мечте вернуться в Шенгал она говорит: «Когда я была в плену у боевиков ИГИЛ, я сказала им, что однажды мы вернемся в нашу страну. Они сказали мне забыть о возвращении. Но теперь меня освободили. Я вернусь к своей прежней жизни и к своей прежней идентичности. Я очень скучала по Шенгалу. Через 9 лет я увижу свой родной город. Я очень любила учиться. Я продолжу учебу, когда вернусь в Шенгал».

 ОНА БЫЛА ОСВОБОЖДЕНА И БУДЕТ БОРОТЬСЯ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ОСТАЛЬНЫХ ЕЗИДСКИХ ЖЕНЩИН.

Савсан видела много езидских пленных женщин в Ракке и Мосуле.  Когда они встречались, то неоднократно пытались сбежать от боевиков, но их попытки не увенчались успехом.  Когда боевики узнали о них, они не позволили им уйти. Савсан говорит по этому поводу: «Я сделаю все, что в моих силах, чтобы освободить всех остальных езидских женщин из плена ИГИЛ».

 Следует отметить, что бойцам Женских отрядов самообороны удалось освободить Савсан Хасан Хедер из отделения для иностранцев в лагере «Холь» 13 сентября в рамках второго этапа кампании по обеспечению и безопасности в лагере «Холь».

* - террористическая организация, запрещена в РФ