«Сакине Джансыз придала сил и морального духа женщинам Рожавы»

После освобождения из тюрьмы в Турции Сакине Джансыз в начале 1990-х годов отправилась в Рожаву. Неджа Гуло, потерявшая мужа, сына и невестку в освободительной борьбе, рассказывает о своей встрече с ней.

Неджа Гуло потеряла своего мужа Мустафу и невестку в освободительной борьбе курдов, а ее сын Мазлум в ноябре был убит турецким беспилотником в Камышло. В годовщину убийства Сакине Джансыз (Сары), Фидан Доган (Рожбин) и Лейлы Шайлемез (Ронахи) турецкой секретной службой MIT в Париже 9 января 2013 года Неджа Гуло, очевидица из Рожавы, рассказала ANF о встрече с соучредительницей РПК Джансыз, когда она приехала в Рожаву через Европу после двенадцати лет заключения в тюрьме в Турции в начале 1990-х годов.

Гуло сказала: «Она была рыжеволосой женщиной из Дерсима и почти не говорила по-курдски. В основном она говорила по-турецки. Больше всего она работала с женщинами. Это ее волновало больше, чем освободительная борьба курдов. В то время мы сами заботились о своей работе, занимались повседневными делами. Чем больше распространялись идеи Абдуллы Оджалана, тем больше женщин было в освободительном движении. Когда Сакине Джансыз приехала в Рожаву, она придала женщинам сил и морального духа. Она сыграла большую роль в просвещении женщин».

Второй раз она встретила Сакине Джансыз в лагере в декабре 1997 года, сказала Неджа Гуло: «В то время Абдулла Оджалан созвал людей. Он говорил об отношении мужчин и сказал, что женщины должны организовываться и заниматься самообразованием. В этих условиях он попросил Сакине Джансыз написать книгу о борьбе женщин. Она была его товарищем и боевой подругой всех женщин. Ее история борьбы представляет собой великую силу».

Сопротивление Сакине Джансыз в тюрьме и в горах хорошо известно, отметила Неджа Гуло: «Она также участвовала в политической работе. Ничто не могло остановить ее. Она постоянно занималась самообразованием и саморазвитием. Сегодня она является символической фигурой не только для курдских женщин, но и для женщин всего мира. Ее убийство служит доказательством того, что турецкое государство боится борьбы курдских женщин. Сколько бы времени ни потребовалось, мы продолжим ее борьбу и отомстим за нее».