СДСВК: свобода общества зависит от свободы женщин

Свободное и демократическое общество восточного Курдистана (СДСВК) опубликовало заявление по случаю 25 ноября, Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Выразив приверженность кампании «Время защищать свободное общество и свободную жизнь», СДСВК призвало курдов и население Ирана организоваться сильнее, чем когда-либо.

Подчеркивая важность борьбы, которую ведут курдские женщины, СДСВК заявляет: «25 ноября – это день борьбы за свободу и освобождение от мужского господства».

Ссылаясь на высказывание курдского национального лидера Абдуллы Оджалана о том, что не может быть свободного общества без свободных женщин, СДСВК подчеркивает, что свобода в Курдистане, Иране и на Ближнем Востоке сегодня зависит от свободы женщин. 

СДСВК отмечает, что тысячи женщин и молодых людей пожертвовали своими жизнями в борьбе, руководствуясь парадигмой Абдуллы Оджалана, основанной на свободе женщин. 

Говоря о тотальной борьбе как единственном способе добиться освобождения женщин, СДСВК заключает: «Мы призываем всех женщин и мужчин, особенно различные общины в восточном Курдистане и Иране, организоваться в борьбе за свободу сильнее, чем когда-либо. Без сомнения, свободное общество может стать возможным только благодаря свободе женщин, а курдское общество приблизилось к свободе благодаря борьбе свободных женщин».