СДС задержали двух агентов турецкой разведслужбы

В четверг пресс-центр СДС сообщил об аресте двух агентов, работавших на турецкую разведслужбу.

Силы демократической Сирии (СДС) арестовали двух агентов, завербованных турецкой разведкой, чтобы выявлять места дислокации вооруженных сил, расположение центров учреждений Автономной администрации и маршруты передвижения командиров и сотрудников сил безопасности.

В четверг пресс-центр СДС сообщил об аресте двух агентов, работавших на турецкую разведслужбу:

«В рамках выявления ячеек террористической организации ИГИЛ* и агентов турецкого оккупационного режима в северо-восточной Сирии, спецподразделения СДС арестовали двух мужчин, завербованных турецкой  разведкой. Они должны были передавать врагу информацию о местонахождении подразделений наших вооруженных сил и центров учреждений Автономной администрации, передвижении командиров и сотрудников сил безопасности. Эти люди получили деньги за свою преступную деятельность.

В ходе расследования задержанные признались в передаче информации и координат военных объектов Сил демократической Сирии в Тель-Тамире, Зиргане, Амуде и Дирбесие. Недавно эти объекты подверглись обстрелам со стороны Турции, и в результате погибло несколько бойцов. Агенты также признались в передаче информации о передвижениях лидеров наших сил, включая Резана Гило, сопредседателя Фонда семей павших героев, на которого в прошлом году было совершено покушение с помощью БПЛА.

Задержанный нами агент Эльяс Мухаммад аль-Рахиль, родившийся в Дирбесие в 1998 году, участвовал во многих шпионских операциях. Во время допроса он признался, что передал турецким оккупантам фотоснимки и координаты десятков военных и служебных объектов в Зиргане, Амуде и Дирбесие. После проверки информации и координат, представленных Эльясом, стало очевидно, что многие из этих объектов подвергались воздушным и артиллерийским обстрелам. Он также признался в передаче информации о лидерах СДС – их личных данных, которые позволяли идентифицировать этих людей, и их маршрутах, – турецким оккупантам. Так, он передал данные сопредседателя Фонда семей павших героев Резана Гило, который пережил покушение, когда его пытались убить, используя БПЛА.

Второй агент, Хамид Халил аль-Ахмад, родился в поселении Хараз, городе Амуда, в 1998 году. В ходе допроса он признался, что имел прямой контакт с сотрудником турецкой разведки и передавал информацию, касающуюся более чем двадцати военных, охранных и служебных пунктов в Зиргане, Амуде и Дирбесие. Один из этих объектов в селении Хараз подвергся атаке. В ходе турецких авиаударов были убиты два бойца сил самообороны.

Как только следственные действия с задержанными завершились, СДС передали их органам правосудия».

* - террористическая организация, запрещена в РФ