С апреля турецкие БПЛА отняли жизни 8 бойцов ЖОС

С апреля этого года на северо-востоке Сирии в результате атак турецких БПЛА были убиты восемь бойцов ЖОС. Женские организации требуют закрыть воздушное пространство этой страны для Турции, которая, очевидно, мстит бойцам за их успешную борьбу с ИГИЛ.

Турецкая оккупационная армия намеренно выбирает женщин своими мишенями, особенно тех, кто борется против террористической организации Исламское государство* (ИГИЛ). Также этими действиями Турция стремится ослабить борцов с ИГИЛ и не допустить создания демократического общества, во главе которого стоят женщины. Во вторник женские организации северо-восточной Сирии провели акцию протеста перед зданием ООН в Камышло. Активистки выразили свое возмущение недавней атакой турецких беспилотников, ударивших по автомобилю женщин-командующих, возвращавшихся с конференции. В результате этого акта военной агрессии 22 июля погибли Жиян Толхилдан, командир контртеррористических подразделений YAT и ЖОС, член военного совета Сил демократической Сирии (СДС) и командир ЖОС Рож Хабур и женщина-боец YAT Барин Ботан.

«Воздушное пространство необходимо закрыть»

В ходе акции протеста в Камышло было зачитано открытое письмо в адрес Верховного комитета ООН по Сирии, Международной коалиции против ИГИЛ и Центрального командования сирийских и российских ВС. Затем письмо, подписанное многочисленными политическими партиями Сирии, передали в представительство ООН. Начинается оно так: «Хотя сейчас Турция и не выполняет своих угроз начать новое военное наступление с целью оккупации наших территорий, в последнее время турецкие войска постоянно атакуют северо-восточную Сирию. Каждый день разведывательная авиация и истребители кружат в небе Сирии, которое контролируется международной коалицией и Россией. Турецкие удары по нашей территории – военное преступление в соответствии с международными стандартами в области прав человека и законодательством.

Турция атакует женщин, которые взяли на себя ведущую роль в борьбе с бандформированиями ИГИЛ. Это ставит серьезные препоны борьбе с терроризмом. Так, погибшая Жиян Толхилдан была командиром YAT, входила в состав объединенного оперативного командования СДС и международной коалиции в борьбе с ИГИЛ. Активистки подчеркнули: «Поэтому мы призываем международную коалицию принять серьезные меры для предотвращения военных преступлений, которые совершает Турция, закрыв воздушное пространство на северо-востоке Сирии».

Смертоносные удары БПЛА по женщинам на северо-востоке Сирии

За два года двенадцать женщин-руководителей погибли в результате атак турецких БПЛА на северо-востоке Сирии. С момента краха территориального господства бандформирований ИГИЛ в Сирии весной 2019 года Турция выбрала своими мишенями тех женщин, которые сыграли ведущую роль в революции Рожавы и занимали руководящие посты в борьбе с исламистскими структурами.

23 июня 2020 года Зехра Беркел и Хабун Мела Халил, члены руководящего совета Конгресса «Стар», и Амине Вейси, в доме которой они остановились, были убиты турецким вооруженным беспилотником в деревне Хелинч близ Кобани.

19 августа 2021 года Сосин Бирхат (Сосин Мухаммед), одна из участниц командования ЖОС и СДС, была убита в результате атаки беспилотника – удара по военному совету Тель-Тамира.

21 апреля 2022 года командир ЖОС Дилар Халаб и бойцы Ронахи Кобани и Джихан Нидал Али были убиты в результате атаки беспилотника, нанесшего удар по их автомобилю в Кобани.

30 мая 2022 года очередной автомобиль стал мишенью вражеского БПЛА в Камышло. Боец ЖОС Мизгин Ботан и мирная жительница Кесра Милек были убиты во время этого инцидента, а бойцы Диджле Джуди и Хевидар Дирбесие выжили, получив ранения.

2 июля 2022 года в Ракке оборвалась жизнь Мизгин Кобани, командира СДС и ЖОС, и причиной трагедии также стал удар, нанесенный с турецкого БПЛА.

* - террористическая организация, запрещена в РФ