Рожилат Африн: помните сопротивляющихся женщин

«Самооборона для женщин так же важна, как хлеб и вода, — сказала командир ЖОС Рожилат Африн. — Когда вы впадаете в отчаяние, помните о сопротивляющихся женщинах».

После того, как 19 июля 2011 года в северо-восточной Сирии началась женская революция, 4 апреля 2012 года были созданы Женские отряды самообороны (ОНС). ИГИЛ*, сформированное в рамках системы мужского господства, потерпело крах в результате женского сопротивления, опирающегося на философию «Женщина, жизнь, свобода». Сопротивление ЖОС стало образцом для подражания, показывающим, насколько важна самооборона для женщин во всем мире. Хотя до Международного женского дня осталось несколько дней, разрушения, грабежи, оккупация, изнасилования и массовые убийства, вызванные национальным государством и патриархальным менталитетом, еще раз показали нам важность самообороны для всех, особенно для женщин.

Одна из командиров Женских отрядов самообороны (ЖОС) Рожилат Африн рассказала о том, как самооборона важна для борьбы женщин, активизирующейся по всему миру — от Курдистана до Ирана, от Афганистана до Аргентины. «ЖОС — это не только военная сила. Они сохраняют культуру и самобытность. Самооборона важна для женщин, как хлеб и вода», — сказала она.

«Мы можем сказать, что ЖОС — защитницы культуры и языка. Без культуры нет жизни. Этот процесс затронул всех женщин в четырех частях Курдистана и Ближнего Востока. На протяжении тысячелетий подвергались нападкам тела женщин, их существование мысли и язык. Женщин убивали. Мы живём во времена, когда патриархальная идеология угнетает женщин. Однако Женские отряды самообороны нарушили табу. Они черпают свою силу у командиров ЖОС, которые отдали свои жизни, защищая свой народ и культуру».

«ЖОС защищают всех женщин»

«ЖОС стали светом, борясь с силами, которые погрузили во тьму наше общество. Конечно, ЖОС возникли не на пустом месте, а благодаря наследию женского сопротивления. ЖОС защищают и представляют интересы всех женщин. Поэтому они считают, что защита женщин так же важна, как хлеб и вода. Без культуры и языка нет тела, души и сердца. ЖОС играют ведущую роль в самообороне в северо-восточной Сирии и на Ближнем Востоке».

«Патриархальные системы порабощают женщин»

Рожилат Африн отметила: «Цель патриархальных систем — порабощение женщин. Они не хотят, чтобы женщины были свободны и сами принимали решения о своей жизни. Поэтому женщинам следует задуматься о понятии свободы, чтобы не стать рабынями. ЖОС — это силы самообороны, защищающие женщин. Они спасали женщин, у которых была украдена свобода. Другими словами, ЖОС борются с патриархальной идеологией, направленной на порабощение женщин. Они сыграла важную роль во многих операциях по освобождению городов, например Манбиджа. ЖОС боролись с реакционными силами ИГИЛ в Кобани. Их сопротивление стало образцом для подражания для женщин во всем мире».

«Угнетенные и маргинализированные женщины вступают в ЖОС»

«Угнетенные и маргинализированные женщины вступают в ЖОС и восстают против патриархата, — сказала Рожилат Африн. — Теперь эти женщины верят в себя. Они хотят бороться за свободную жизнь и за сохранение ценностей своего общества. Женщины из многих стран посещают северо-восточную Сирию, чтобы узнать больше о сопротивлении ЖОС. Они стали опорой для женщин, защищающим свой народ, культуру и язык. Сегодня арабки, курдянки и сирийки объединяются для борьбы с патриархатом благодаря идеологии ЖОС, которая направлена на объединение всех женщин».

«Сила уверенных женщин приведет к революции»

Также Рожилат Африн подчеркнула: «Сила уверенных в себе женщин ведет к женской революции в Восточном Курдистане и Иране. Во время протестов против режима женщины восстали против патриархата. Теперь женщины требуют свободы; они не приемлют рабство, скандируя лозунг «Женщина, жизнь, свобода». Женщины в Восточном Курдистане, Иране и даже в Афганистане считают ЖОС образцом борьбы с патриархатом».

«В этом году ЖОС проведут еще больше мероприятий 8 марта»

В завершение Рожилат Африн рассказала о землетрясениях, обрушившихся на Северный Курдистан, Турцию и Сирию, и о Международном женском дне. «Землетрясения потрясли всех. Как ЖОС, мы будем углублять нашу солидарность, чтобы вместе залечить раны в Международный женский день. В этом году мы будем отмечать Международный женский день с философией «Женщина, жизнь, свобода». ЖОС проведут еще больше мероприятий, чем в прошлом году. У нас есть силы реагировать на все нападки на женщин. Все мы должны объединиться под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода» в Международный женский день, чтобы сказать «нет» нападениям на женщин».

* - террористическая организация, запрещена в РФ