Рамзие Мухаммед: борьба с насилием в отношении женщин будет нарастать

«Поддержка мер по борьбе с насилием в отношении женщин продолжается», – сказала пресс-секретарь Конгресса «Стар» Рамзие Мухаммед.

181 женщина, 74 женские организации начинают глобальную кампанию против политики геноцида женщин. Кампания, стартовавшая под лозунгом борьбы за жизнь, справедливость и свободу, продолжается под девизом «Ради жизни мы должны построить сеть защиты и остановить политический геноцид против женщин!»

Пресс-секретарь Конгресса «Стар» в северно-восточной Сирии Рамзие Мухаммед рассказала о кампании: «Мы начали нашу кампанию против убийств, изнасилований, насилия и политики геноцида в отношении женщин, в частности против активисток. Авторитарные капиталистические режимы, осуществляющие свою гегемонию над миром, нацелены на женщин-политиков и активисток, борющихся за свободу. Это преследование курдских женщин-политиков, которые борются за свободу женщин и общества.

С момента своего основания в 2005 году в северной и восточной Сирии Конгресс «Стар» продолжал поддерживать деятельность женщин повсюду. Многие из наших сотрудниц стали мишенью боевиков турецкого государства и работающих на Турцию ИГИЛ(запрещена в РФ). Среди этих женщин – Зехра Беркель, Хебан Мела, Яде Экиде, генеральный секретарь Сирийской партии будущего Хеврин Халаф и члены органов автономной администрации».

Сказав, что они будут продолжать активизировать свою борьбу со всеми этими преступлениями, Рамзие Мухаммед продолжила: «Первое, что нужно сделать, – создать международный суд для расследования преступлений против женщин, чтобы они не остались безнаказанными, не повторились. Необходимо серьезно отнестись к пресечению преступлений, совершаемых турецким государством. Борьба женщин за свободу усилится.

Рамзие продолжила: «Это также относится к краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным целям. Наша среднесрочная цель – попытаться создать основу для сбора информации по многим вопросам, например, о планах геноцида против активисток и регистрации всей информации с 2000-х годов по настоящее время. Долгосрочные цели – создать альтернативный суд и приложить серьезные усилия для ограничения политики геноцида в отношении женщин».

Подчеркнув, что Конгресс «Стар» поддерживает эту кампанию, Рамзие отметила: «У нас есть много доказательств, которые мы должны представить в международные суды. Это свидетельство, которое также связано с убийствами активисток и политиков. Мы готовы разоблачать похищения, убийства, преступления против женщин и убийства женщин-политиков, особенно активисток, на оккупированных территориях. Эти усилия будут продолжаться до тех пор, пока захватчики не будут побеждены.

Мы продолжим нашу борьбу до тех пор, пока голос женщин не будет услышан во всем мире. Мы также надеемся, что международное сообщество, правозащитные и юридические организации положат конец преступлениям, совершенным оккупационным турецким государством против женщин. Убийства женщин продолжаются не только здесь, но и во всем мире. Поэтому женские организации должны объединиться против этой политики. Наша борьба и текущая деятельность будут активно предотвращать преступления против женщин и политику геноцида, а также повышать уровень сопротивления».