​​​​​Рамзия Мухаммад: мы будем поддерживать женщин во всем мире

Представительница Конгресса «Стар» Рамзия Мухаммад подчеркнула, что Конгресс «Стар» преодолеет все трудности, которые он испытал в прошлом году.

Основанный на самоуправлении и автономном управлении, Конгресс «Стар» расширяет сферу действий, а также ведет борьбу за вовлечение в эти действия всех женщин из разных культур, языков и вероисповеданий.

Оценивая работу Конгресса «Стар» в 2021 году, представительница Конгресса «Стар» в северо-восточной Сирии Рамзия Мухаммад сказала: «Многочисленные международные и местные женские организации прислали нам поздравительные послания. Эти организации назвали Конгресс «Стар» основным пластом представления женской силы и женских организаций в северо-восточной Сирии и сирийской революции».

Заявив, что они с энтузиазмом встретили 2021 год и предприняли важные действия, Рамзия Мухаммад заявила, что они продолжают свою работу, несмотря на коронавирус и ограничения.

По ее словам, у них возникли некоторые сложности в мониторинге ситуации с курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом. Рамзия Мухаммад сказала: «Несмотря на то что за последние годы мы многого добились, у нас впереди еще больше. На нас лежит большая ответственность. Одним из наших основных пунктов является обеспечение физической свободы лидера Абдуллы Оджалана. Чтобы преодолеть все трудности, женщины должны развивать свою политическую и интеллектуальную борьбу. Благодаря нашей воле и самоорганизации мы освободим наши территории и защитим все революционные достижения».

Конгресс «Стар» предпринял многочисленные действия в рамках акции «Хватит изоляции, фашизма и оккупации, настало время свободы», объявленной 12 сентября 2020 года.

Большое количество деятелей, политиков, интеллектуалов, писателей, ученых и исследователей из арабских и европейских стран также поддержали кампанию и оказали большое влияние на борьбу за достижение физической свободы лидера Абдуллы Оджалана.

Отметив также содержание и важность образовательных схем, Рамзия Мухаммад заявила, что они сделают эту борьбу основой здравоохранения, политики и экономики, добавив, что женская наука, жинеология, была основным элементом развития образования.

ЖЕНЩИНЫ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДРУГ ПЕРЕД ДРУГОМ

По словам Рамзии Мухаммад, в связи с жестокими преступлениями со стороны турецкого государства на оккупированных территориях, таких как Африн, Гре Спи, Сарекание, Джерабулус/Гиргамеш и Азаз, Конгресс «Стар» должен активизировать свою борьбу за защиту женщин, потому что главная ответственность Конгресса – это безопасность женщин.

Рамзия Мухаммад также заявила, что арабские женщины, которые видели, как Конгресс «Стар» добился успехов в Рожаве, тоже самоорганизовались под эгидой Женской общины «Занубия». Она сказала: «Женщины в освобожденных арабских регионах воспользовались опытом Конгресса «Стар». Женщины в Табке, Ракке, Дейр эз-Зоре и Манбидже были организованы в Женском сообществе «Занубия». Это результат успеха борьбы северо-восточной Сирии и революции в Рожаве».

Рамзия Мухаммад сформулировала четкое послание турецкому государству о том, что фрагментированная структура, созданная турецкими наёмниками, не может победить свободных женщин и нарушить их волю, потому что именно они были пионерами революции 19 июля 2012 года.

По словам Рамзии Мухаммад, женщины, работающие в департаменте управления Автономной администрации северо-восточной Сирии, должны брать на себя большую ответственность. Она подчеркнула, что женщины несут ответственность перед женщинами, которые подвергаются насилию и нуждаются в поддержке и защите.

ПЛАН РАБОТЫ КОНГРЕССА НА 2022 ГОД

Рамзия Мухаммад заявила, что Конгресс «Стар» продолжает свою работу по поддержке борьбы женщин с репрессиями, документированию преступлений, совершенных турецким государством против женщин, и усилению борьбы до достижения физической свободы лидера Абдуллы Оджалана.

Она призвала женщин северо-восточной Сирии организовываться на основе самообороны.

Подчеркнув, что Конгресс «Стар» преодолеет все препятствия, которые он испытал в прошлом году, и укрепит свою работу, Рамзия Мухаммад сказала: «Женщины Африна, Сарекание, Гре Спи и Афганистана ждут от нас поддержки, чтобы избавиться от репрессий. Мы должны самоорганизоваться на основе этого. Мы открыли штаб-квартиру в Бельгии. Мы стремимся охватить и привлечь к деятельности всех женщин, эмигрировавших в европейские страны».