Райхан Ялчиндаг: ожидаемые судебные процессы

Райхан Ялчиндаг заявила, что открытое дело против инициативы «Остановим убийства женщин» является примером того, как система, которую стремится установить турецкое правительство, соответствует контексту патриархата и национализма.

Фашистская власть Партии справедливости и развития и Партии националистического движения в Турции продолжает свои репрессии, в том числе в отношении женщин.  В результате такой политики правительства ПСР-ПНД погибла уже не одна женщина.

 Согласно инициативе «Остановим убийства женщин», число женщин, погибших в результате насилия в Турции, очень большое. Статистика выглядит следующим образом:

 • 293 в 2015 году.

 • 290 в 2016 году.

 • 351 в 2017 году.

 • 406 в 2018 году.

 • 422 в 2019 году.

 • 413 в 2020 году.

 • 419 в 2021 году.

 • 113 в 2022 году.

 С одной стороны турецкое правительство, защищает убийц законами, а с другой – наносит удары по борьбе женщин. Кроме того, Турция вышла из Стамбульской конвенции. Недавно также было возбуждено дело против Ассоциации платформы «Остановим убийство женщин» в Республиканской прокуратуре Стамбула по обвинению в «аморальных и незаконных действиях».  Дело также включало такие обвинения, как «преследование и причинение вреда семейным ценностям под прикрытием защиты прав женщин».

 Платформа «Остановим убийства женщин» в Турции была основана в 2010 году после убийства Меврев Кара Булут. С 2012 года она действует как ассоциация.

 Создание женских организаций в шести других странах.

 Советы женских средних школ, советы женских университетов и советы женщин-работниц работают над укреплением своей самоорганизации. Деятельность таких женских советов регулируется не только в Турции, но и в других странах.

 В 78 городах Турции были созданы убежища и органы защиты для женщин, во многих районах также ведется подобная работа. В качестве примера можно привести Женскую комиссию на Кипре и Женскую комиссию в Германии. Также ведется работа по созданию женских организаций в шести других странах.

 Этот судебный процесс – продолжение фемицида

Зместительница генерального секретаря FIDH, прокурор Райхан Ялчиндаг заявила, что против «Мы остановим убийства женщин» возбуждено много судебных исков и дел в Турции. Поскольку судебная система Турции стала полностью политической системой, они стремятся избежать появления курдов, сопротивляющихся женщин и протестующей молодежи.

 Ялчиндаг также сказала, что это дело не будет последним. Она упомянула, что еще много подобных дел находятся на рассмотрении, и продолжила: «Это дело является примером того, что Партия справедливости и развития хочет, чтобы в новом обществе Турции не было места никому, кроме турок, мужчин и суннитов».

 Поддержка борьбы женщин - это историческая поддержка

 Она объяснила, что безнаказанность стала систематической политикой перед лицом серьезных нарушений прав, преступлений, жертв, которые пропадают во время ареста, и пыток, практикуемых силами турецкого государства в течение последних пятидесяти лет, особенно в отношении случаев убийства женщин.

 Она также упомянула о женской солидарности против репрессий и сказала: «Женская солидарность, которая поднимает свой голос против всех форм насилия в отношении женщин, очень важна».

 Райхан Ялчиндаг указала, что эта солидарность очень важна, потому что турецкое государство подало многочисленные судебные иски против представителей женских движений по обвинению в участии в разных мероприятиях.

 В качестве примера она привела Женскую ассоциацию «Роза» в Амеде и сказала: «Ассоциация сталкивается с постоянными рейдами полиции, хотя она работает над борьбой с насилием в отношении женщин. Такие проблемы возникают не только потому, что женщины рассматриваются в обществе как второсортные его члены, а еще и потому что они пытаются бороться с этим и выражают свое недовольство. Это дает поводу властям турецкого государства приписывать к этой борьбе такие слова как «нарушение семейных и традиционных ценностей». Именно под такими обвинениями и открыты множество дел».

Она объяснила, что существующая концепция власти не позволяет женщинам отступать от ролей, навязанных им государством, заявив, что власть видит опасность в том, что женщины требуют, чтобы убийцы женщин не оставались безнаказанными.

 Женщины скажут свое слово

Райхан Ялчиндаг заявила, что женщины сопротивляются, несмотря на все давление, и принимают свою борьбу в полной мере. Она продолжила: «Убитых женщин называют цифрами, но каждая из них - это душа и жизнь. И число убитых женщин намного больше, чем это. Согласно этому, с начала этого года было задокументировано, что 113 женщин были убиты преступниками, которые находятся под защитой государства. Вот почему женщины поднимают свой голос, несмотря на закрытие правительством ассоциаций, борющихся за права женщин. И это покажет, что вопрос «святости» - это вопрос жизни и сама жизнь, а не смерть».