Пролив свет на убийства в Париже, можно решить многие проблемы

Представительница ДПН Эбру Гюнай выступила на мероприятии памяти, посвященном 6 курдским революционеркам, убитым в Силопи и Париже.

Представительницы Движения свободных женщин встретились в провинции Мардин, чтобы почтить память курдских революционерок Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез, убитых в столице Франции 9 января 2013 года, а также Севе Дамир, Пакизы Наир и Фатмы Уяр, убитых во время сопротивления самоуправления Силопи в Ширнаке 4 января 2016 года.

Спикер ДПН и депутат партии в Мардине Эбру Гюнай посетила мероприятие наряду со многими другими женщинами. Встреча прошла в офисе отделения партии в провинции Мардин.

Гюнай сказала, что Франция уклонилась от ответственности, а Турция замела следы. Гюнай напомнила, что нападение в Париже было намеренным и одной из целей тройного убийства был срыв переговоров с национальным лидером народа курдов Абдуллой Оджаланом, содержащимся в изоляции в островной тюрьме на Имралы.

«Известно, что MIT (национальная разведывательная служба Турции) в это вовлечена, но Турция не хочет принимать решения. Если бы на убийства в Париже был пролит свет, решить можно было бы многие другие проблемы», – сказала спикер.

Гюнай считает, что Севе Дамир, Пакиза Наир и Фатма Уяр были убиты в Силопи ради провокации; политик подчеркнула, что борьба и участие этих курдских революционеров в деле сопротивления освещали их путь.

После выступления Гюнай был продемонстрирован фильм об убитых курдских политиках. Памятная встреча закончилась музыкой.