Представительницы ДПН датского альянса Красно-Зелёных провели онлайн-встречу

Представители делегаций от ДПН и датского альянса Красно-Зелёных обсуждали проблемы, связанные с нарушением прав человека, начиная с выхода Турции из Стамбульской конвенции и заканчивая практикой изоляции в турецких тюрьмах.

Представители Женской дипломатической комиссии Демократической партии народов (ДПН) провели онлайн-встречу с представителями женского комитета датского альянса Красно-Зелёных.

На встрече присутствовали пресс-секретарь женского комитета ДПН Айше Аджар Башаран, пресс-секретарь женской дипломатической комиссии и сопредседатель отдела по Ближнему Востоку Гулистан Килич Кочийгит, заместитель сопредседателя по иностранным делам Фелекнас Уджа и член комиссии по международным отношениям Айше Берктай.

Со стороны датских участников встречи находились члены женского комитета альянса Красно-Зелёных Синем Демир, Анн Хегелунд и Мария Темпонерас.

Представительницы обеих сторон обсудили проблемы, связанные с нарушениями Турцией прав человека в результате её выхода из Стамбульской конвенции по борьбе с насилием и применением практики изоляции в тюрьмах страны.

В процессе обсуждений Айше Аджар Башаран подчеркнула, что выход Турции из Стамбульской конвенции имеет отношение не только к турецким женщинам. Она сказала: «Нам необходимо усилить борьбу женщин на международном уровне против монистического, милитаристского, националистического менталитета, который утверждает превосходство мужчин во всём мире».

Фелекнас Уджа сказала: «Значимость Стамбульской конвенции опирается на борьбу женщин. Поэтому женщины, объединившись, должны защитить её постановления».

Участницы встречи пришли к мнению, что выход Турции из Стамбульской конвенции и применение изоляции в турецких тюрьмах должны расцениваться как единое нарушение прав человека. Они сказали, что международное сообщество должно принять совместные меры относительно этих вопросов.