Право Айсель Туглук на жизнь нарушается

Перед началом очередных слушаний «дела Кобани» активистки и женщины-политики сделали заявление, подчеркнув, что «права Айсель Туглук и больных заключенных на жизнь нарушаются». Они призвали общественное мнение обратить внимание на сложившуюся ситуацию.

15-е слушание печально известного «дела Кобани» проходит на территории тюремного комплекса Синджан. 108 человек, среди которых есть бывшие сопредседатели и члены Центрального исполнительного комитета Демократической партии народов (ДПН), обвиняются в событиях, связанных с протестами против поддержки наступления ИГИЛ* на Кобани, которую оказала террористическим формированиям Турция. 21 обвиняемый уже находится в заключении.

Перед началом слушаний в 22-м высоком суде Анкары по уголовным делам платформа «1000 женщин за Айсель Туглук» и курдские политики сделали заявление для прессы перед тюремным комплексом Синджан, где содержится Туглук. Курдский политик тяжело больна, однако, суд решил, что она может выступить на слушаниях.

Профессор Ясмин Озгюн, одна из участниц платформы «1000 женщин за Айсель Туглук», сопредседательница Социалистической партии возрождения (СПВ) Джанан Юдже, представительница Партии трудового движения (ПТД) в провинции Анкара Сенем Дениз, заместительница председателя Лейбористской партии (EMEP) Шюкран Доган, участница совета Демократической партии народов (ДПН) Шебнем Огуз, сопредседатель отделения Конгресса демократического общества (DTK) в провинции, члены Партии демократических регионов (ДПР) и юристы из Ассоциации юристов за права и свободу (АЮПС) присоединились к мероприятию. При их участии было сделано заявление для прессы.

Нарушены базовые права человека

Доктор Озгюн заявила, что прогрессирующая деменция Туглук исключает ее пребывание в тюрьме: «К сожалению, Айсель Туглук больше не может заботиться о себе и не в силах поддерживать свое состояние без посторонней помощи. Мы все понимаем, что она не может оставаться в заключении, принимая во внимание данные медицинских обследований, проведенных кафедрой судебной медицины Университета Коджаэли несколько месяцев назад. Однако, Туглук продолжает оставаться в тюрьме из-за заключений, выданных Институтом судебной медицины».

Озгюн напомнила, что национальное и международное законодательство разрешает освобождать тяжело больных заключенных, чтобы продолжить их лечение вне стен тюрем, дабы лечение было эффективным. «Право Айсель Туглук и других больных заключенных на жизнь нарушено. Однако, жизнь и здоровье являются одним из самых основных прав, предоставляемых всем без исключения. Исходя из этого фундаментального права человека, Туглук должна быть немедленно освобождена, чтобы получить медицинскую помощь. Ее не выпускают на свободу уже 505 дней. Ее болезнь прогрессирует, и это необратимо. Де-факто у нее отнято право на защиту. Однако, суд вынуждает Туглук давать показания, а если она не может этого сделать, ей советуют прийти в суд и сказать, что она не в состоянии давать показания, или чтобы это сделал адвокат», - заметила Озгюн.

Общественность должна высказаться

Озгюн отметила, что во время слушаний на прошлой неделе суд постановил, что Туглук должна была «готова» защищать себя, выступив при помощи системы видеоконференций 1 августа. «Суд нарушает ее право на защиту. Если ей не предоставят возможность пройти лечение, принуждение Туглук к выступлению в суде будет нарушением этого права щиту. Такое отношение, препятствующее ее лечению, стало разновидностью пытки. Пытки Туглук должны быть немедленно прекращены. Мы призываем демократическое общественное мнение Турции откликнуться на наш призыв самым решительным образом и высказаться в защиту Туглук».

После заявления для прессы женщины отправились в зал суда, где будет проходить слушание.

* - террористическая организация, запрещена в РФ