После убийства Жины Амини Восточный Курдистан охватили протесты

Множество партий и организаций призвали Восточный Курдистан к всеобщему протесту, который запланирован на сегодняшний день. Люди возмущены убийством молодой курдянки Жины Махсы Амини, совершенным иранскими правоохранителями.

Группа партий, ряда организаций гражданского общества и политических активистов из восточного Курдистана призвала к всеобщей забастовке из-за трагической безвременной смерти Жины Махсы Амини, скончавшейся после ареста иранской «полицией нравов».

Партия свободной жизни Курдистана и KODAR (Движение демократического и свободного общества Восточного Курдистана) призвали всех неравнодушных граждан присоединиться к широкому протесту. Демонстрации начнутся сегодня под лозунгами Jin jiyan azadi (Женщины, жизнь, свобода!) и Martyr Namirin (Павшие бессмертны).

Кроме того, участие в грядущих выступлениях примут партии, входящие в Центр сотрудничества партий иранского Курдистана, такие как Иранская коммунистическая партия Курдистана.

Жина Махса Амини была арестована сотрудниками Гашт-и Эршад (так называемый Патруль поведения) во время визита к родственникам в столице Ирана, Тегеране, якобы потому, что не надела хиджаб так, как носить его предписывают законы. В полицейском участке с ней намеревались провести «разъяснительную беседу» по поводу требований к женской одежде в стране. По версии полиции, уже в участке она упала в обморок из-за сердечной недостаточности, а затем впала в кому. Однако, семья Амини рассказывает совершенно другую историю. По их словам, Жину Махсу избивали, из-за чего у нее произошло кровоизлияние в мозг, и она впала в кому. Ее смерть была официально подтверждена в пятницу.