Посланник ООН: «Женщины живут в страхе»

Талибан уже нарушил обещание соблюдать права афганских женщин, – сообщает официальный представитель ООН в Кабуле.

Талибан «повторил заявление о том, что права женщин будут уважаться в рамках Ислама, – заявила Алисон Давидиан, официальная представительница учреждения Женщины-ООН в Афганистане, – однако каждый день мы получаем сообщения о различных нападках на женские права».

Например, как сообщает Давидиан, «женщинам запрещают выходить из дома без члена семьи мужского пола, а в некоторых провинциях им не позволяют ходить на работу».

Во вторник Талибан объявил о формировании правительства, в состав которого вошли исключительно мужчины, представляющие исламистское движение. «Объявив вчера о формировании своего нового правительства, Талибан упустил замечательную возможность продемонстрировать всему миру свою готовность строить инклюзивное и процветающее общество, где будет уделяться внимание нуждам каждого», – заявила Давидиан, добавив: «Сейчас для Талибана пришло время показать, что он представляет интересы всех жителей Афганистана».

 «Женщины-ООН» – это учреждение ООН, которое занимается вопросами гендерного равенства и заботится о том, чтобы возможности женщин расширялись.