Политические новости Ирака

Мохаммед аль-Хальбуси стал спикером парламента Ирака на второй срок, несмотря на оппозицию со стороны шиитских партий, поддерживающих Иран.

9 января состоялось первое заседание нового парламента Ирака, на котором депутаты проголосовали за то, что Мохаммед аль-Хальбуси будет избран спикером парламента Ирака на второй срок.

С самого начала дня члены разных партий демонстрировали свои сильные стороны разными методами.

Независимые депутаты, представляющие протестное движение «Тишрин», добирались до парламента на тук-туках. Это трехколесное транспортное средство стало символом протестующих во время октябрьских демонстраций 2019 года.

Суннитские члены обеих соперничающих групп, альянса «Такаддом» и альянса «Азм», собрались для фотосессии перед началом заседания.

Курды и другие представители меньшинств пришли на сессию в традиционной одежде.

Самым сильным было присутствие садристов, которые повязали на плечи белые ткани, символизирующие погребальные саваны, чтобы дать понять другим соперничающим с ними шиитским партиям, что они намерены бороться до смерти.

После выборов шиитские партии резко разделились. Садристы (победители) получили 74 места и призывают к созданию правительства большинства. Их шиитские соперники, в том числе Альянс ФАТХ (связанный с ополченцами – Силами народной мобилизации, СНМ), блок «Хикма» Аммара аль-Хакима, коалиция «Правовое государство» Нури аль-Малики и коалиция «Наср» Хайдера аль-Абади, призывают к созданию правительства согласия. Все они собрались вместе, в структуру под названием «Координационный механизм», имея в общей сложности 59 мест.

Основная причина спора между садристами и Рамочной координацией заключается в том, что первые хотят сформировать правительство со своими курдскими и суннитскими союзниками и без других шиитских партий. Но члены Рамочной координации, проигравшие выборы садристам, хотят остаться у власти и получить долю в новом правительстве.

Члены «Координационного механизма» решительно возражали против результатов выборов, поскольку понимали, что приход к власти Муктады аль-Садра исключит их из правительства. Поэтому они заявили о фальсификации результатов выборов и подтолкнули своих сторонников к протестам в Зеленой зоне (там расположены правительственные учреждения и иностранные посольства).

Протестующие разбили лагерь на два месяца, требуя аннулирования результатов выборов и проведения новых выборов. Несколько раз протесты перерастали в насилие, но протестующие уходили и расходились по домам, так как понимали, что их требования не будут выполнены.

Тем не менее первая сессия нового парламента Ирака вовсе не была спокойной. «Координационный механизм» попытался помешать Садру создать правительство большинства. Садр стал посредником в заключении соглашения с суннитами и курдами. Менее недели назад он принял лидера суннитской партии «Такаддом» Халбуси в своем доме в Наджафе. В это время делегация Садра отправилась в Эрбиль, чтобы заручиться голосами Демократической партии Курдистана (ДПК).

Анонимный источник из политического офиса Садра сообщил» Аль-Монитору», что Садр уже создал свою коалицию и получил достаточно голосов, чтобы сформировать правительство большинства.

Хотя у Садра 74 места, вышеупомянутые альянсы обеспечивают ему достаточно голосов для формирования большинства в 165 мест в парламенте, что необходимо для избрания спикера парламента и премьер-министра. Хальбуси имеет 37 мест. ДПК контролирует 31 место, что доводит численность коалиции Садра до 142. Садр также получил поддержку Альянса «Азм» во главе с Хамисом аль-Ханджаром, что обеспечивает ему еще 14 мест. Садр обеспечил себе оставшиеся места 25 ноября, когда встретился с независимыми депутатами, получившими 43 места.

Вчерашнее голосование стало явным признаком того, что правительство большинства Садра продвигается вперед. Халбуси получил 200 голосов против своего соперника Махмуда аль-Машхадани, который был выдвинут координационной комиссией.

Члены «Координационного механизма» покинули зал перед голосованием, так как сочли, что Машхадани не победит. Сам Машхадани также пытался перенести заседание на другой день, но после того, как столкнулся с возражениями со стороны садристов и их союзников, отправился в больницу, заявив, что на него напали садристы.

Это не помешало проведению сессии, и Халбуси был окончательно избран. Член парламента от садристов Хаким аль-Замли и член парламента от ДПК Шахаван Абдулла были избраны, соответственно, первым и вторым заместителями спикера парламента.

Следующий этап – избрание президента. Для этого требуется две трети голосов членов парламента. Но главной проблемой будет избрание премьер-министра, которое происходит после избрания президента.

7 января нынешний премьер-министр Мустафа Казими отправился на встречу с Садром в дом священнослужителя в районе Аль-Ханана в Наджафе.

В ответ на победу Халбуси Казими написал в Твиттере: «Исторический и великий день для Ирака и возможность для всех объединиться, чтобы построить сильное государство».

По сообщениям, Иран пытался склонить курдские и суннитские партии к тому, чтобы они не объединялись с Садром, опасаясь, что такой союз подорвет влияние тех партий, которые поддерживают Тегеран. Видимо, их усилия пока безуспешны.

В таких условиях правительство большинства, похоже, уже сформировано, и впервые после 2003 года в парламенте будет правительство большинства и сильная оппозиция во главе с союзниками Ирана.

Тем временем массовые протесты низов бросают вызов местным властям Ирака.

Народные протесты вспыхнули в знак неприятия местных администраций. Отчасти это случилось потому, что парламентские блоки в Ираке пренебрегли проведением провинциальных выборов.

Губернатор провинции Ди-Кар Ахмед Гани аль-Хафаджи и его коллега в Наджафе Луай аль-Ясири подали в отставку на фоне народных протестов в декабре 2021 года.

Казими принял отставку Хафаджи 23 декабря 2021 года, а Ясири – 4 января. Ясири сказал в своем заявлении об отставке: «Я предлагаю, чтобы меня заменил мой заместитель», объяснив, что он не подвергался давлению со стороны лидера движения Садр Муктады ас-Садра или Казими. Между тем Хафаджи заявил, что его отставка служит общественным интересам и направлена на обеспечение безопасности и стабильности и на защиту интересов жителей Ди-Кар.

В течение последних нескольких недель граждане выходили на улицы Наджафа, требуя отставки Ясири из-за плохих условий жизни. Шиитский лидер Садр пообещал добиваться увольнения Ясири и подчеркнул во время своего визита в Наджаф 22 декабря 2021 года, что нет необходимости протестовать и требовать его отставки, объяснив, что существуют политические и законные средства для его увольнения, добавив: «Хватит шуметь, хватит бунтовать».

В Ди-Каре Хафаджи подал в отставку после того, как протесты с требованием улучшения условий жизни и предоставления рабочих мест переросли в ожесточенные столкновения с силами безопасности, в результате которых пострадали протестующие. В результате Казими приказал создать специальную следственную комиссию для выяснения обстоятельств инцидента.

Хотя за последние месяцы несколько губернаторов ушли в отставку или были уволены Казими, политическая атмосфера сделала недавние отставки предметом политических дебатов, поскольку некоторые шиитские партии (связанные с Ираном) опасаются, что движение Садра будет контролировать местную администрацию в этих провинциях, тем более что движение выдвигает аналогичные требования об увольнении губернаторов Бабиля и Дивании.

Губернаторы Ирака обычно назначаются или увольняются выборными местными советами, известными как провинциальные советы. Они не проводили выборы с 2013 года и были распущены предыдущим парламентом в ответ на требования народных протестов, охвативших страну в 2019 году, поскольку они являются незаконными советами, осуществлявшими свои полномочия, несмотря на истечение срока их законного мандата, а также они были обвинены в коррупции.

Бывший премьер-министр и глава коалиции «Правовое государство» Нури аль-Малики подчеркнул, что решительно отвергает давление Садра на Ясири и написал в твиттере: «Разве премьер-министр не знает, что он несет главную ответственность за губернаторов и глав департаментов и должен защищать их?» В этом же контексте Альянс ФАТХ во главе с Хади аль-Амири предупредил о феномене отставки губернаторов, назвав его опасным. (Обе – проиранские шиитские партии. – Прим.).