«Покажем миру, что женщины защищают общество»

Стартовал конгресс Ассамблеи женщин Северной и Восточной Сирии. Участницы призывают женщин играть активную роль в составлении новой конституции для страны.

В Рожавском университете в городе Камышло под девизом «Женская революция – это гарантия демократического и свободного общества» начал свою работу 1-ый конгресс Ассамблеи женщин Северной и Восточной Сирии. Политические представительницы из северо-восточной Сирии, представительницы Ассамблеи демократической Сирии (АДС), Автономной администрации Северной и Восточной Сирии, женских внутренних сил безопасности, Женских отрядов самообороны (ЖОС), Совета родственников павших героев, комитета, отвечающего за международные отношения Северной и Восточной Сирии, а также представительницы Конгресса «Стар»  приняли участие в конгрессе.

Выступая с речью, Асья Абдулла, член Женского координационного совета северо-восточной Сирии, заявила, что глобальный экономический кризис и кризис в сфере здравоохранения был организован капиталистическими государствами. Она подчеркнула, что необходимо вести борьбу, направленную против планов, угрожающих жизни и безопасности жителей региона.

«Женщины должны защищать свои завоевания и играть активную роль»

«Мы должны отстаивать завоевания, достигнутые в регионе. Женщины должны поспособствовать поиску путей выхода из кризиса и сыграть важную роль в написании новой конституции для Сирии», – отметила Абдулла.

Абдулла высказала пожелание того, чтобы все женские политические организации Сирии объединились для работы над новой конституцией. Она подчеркнула, что они должны постоянно привлекать внимание к политике, проводимой против женщин в оккупированных регионах.

«Молчание мирового сообщества способствует развитию кризиса»

Выступая от имения Ассамблеи демократической Сирии (АДС), Амина Омар подчеркнула, что конгресс пришлось проводить в тяжёлых условиях. «Это конгресс представляет огромную важность, так как женщины в рамках Автомной администрации постоянно сталкиваются со множеством препятствий». Связывая причины кризиса в Сирии с молчанием мировой общественности, Омар заявила: «Мировое сообщество должно помочь найти выход из сложившегося положения, в особенности это касается насилия в отношении женщин в оккупированных районах».

Омар сказала, что женщины должны принимать участие в политических процессах. В отношении преступлений, творимых турецкими захватчиками в оккупированных регионах, она подчеркнула, что целью турецкого режима является уничтожение курдов в регионе.

«Женское единство»

Джихан Хидро выступила с речью от имени Автономной администрации Северной и Восточной Сирии. Указав на необходимость достижения женского единства в регионе, Хидро подчеркнула, что женщины должны участвовать в принятии важных решений. «Различные внешние силы пытаются положить конец демократическому проекту в Северной и Восточной Сирии. Однако наше сопротивление не сломить и не остановить. Оно основано на приципе демократической нации и тех достижениях, за которые отдали свои жизни павшие герои», – заявила Хидро. Она указала на то, что они будут продолжать свою борьбу в северо-восточной Сирии до тех пор, пока не будет создана платформа, объединяющая всех женщин Сирии, пока не будут обеспечены права и заложена основа для светлого будущего страны.  

Выступавшая от имени ЖОС Савсан Фархад подчеркнула, что женщины играют важную роль в обеспечении внутренней безопасности региона.

«Давайте покажем всему миру, что женщины защищают общество», – сказала Фархад.

После всех выступлений были вручены награды Совету родственников павших героев и учебному заведению Гази.