Похороны Айсель Доган: Полиция применила слезоточивый газ и водометы к скорбящим

В Дерсим прибыло тело курдского политика Айсель Доган, скончавшейся недавно в Кельне. Турецкая полиция преградила скорбящим путь к месту рождения курдской активистки и применила водометы и слезоточивый газ.

Курдский политик Айсель Доган, скончавшаяся несколько дней назад в кельнской клинике после долгих лет болезни, должна быть похоронена сегодня в ее родном городе Дерсиме. Однако скорбящих не пускают в дом ее родителей. Турецкая полиция отказывается пропускать колонну с катафалком в центр города, где находится место рождения Доган. Вместо этого власти настаивают на немедленном захоронении на городском кладбище, препятствуя тем самым захоронению по алевитскому обряду. Полиция подъехала с водометами и применила слезоточивый газ против провожающих. В знак протеста скорбящие устроили сидячую забастовку на дороге в Туришмек, сотни людей требуют, чтобы их пропустили. Ситуация напряженная.

Конвой с телом Айсель Доган выехал из аэропорта в Амеде (тр. Диярбакыр) утром. Гроб встретило большое количество людей, в том числе сопредседатель ПДР Салиха Айдениз, сопредседатель ДПН Эбру Гюнай и активистки курдского женского движения ДСЖ. Полиция запретила женщинам сопровождать гроб Доган к катафалку на своих плечах. Собравшиеся скандировали «Şehîd namirin» (Герои бессмертны).

Тело было получено родственниками Доган и многочисленными скорбящими на мосту Сейидли в районе Мазгирт, к юго-востоку от центра Дерсима. На протяжении примерно двадцати километров турецкая полиция и жандармерия несколько раз останавливали колонну и преследовали провожающих. Несколько человек получили легкие ранения в результате применения слезоточивого газа и водометов. Среди протестующих — депутат ДПН Алиджан Онлю.