По меньшей мере 30 женщин убиты в Северном Курдистане за 10 месяцев

По данным Женской комиссии Амедского филиала Ассоциации по правам человека, за первые десять месяцев этого года в Северном Курдистане были убиты по меньшей мере 30 женщин, еще 37 умерли при подозрительных обстоятельствах.

Женская комиссия Амедского отделения Ассоциации по правам человека выпустила отчет о женских убийствах в Северном Курдистане за первые десять месяцев 2021 года. На пресс-конференции также присутствовала заместитель сопредседателя Ассоциации Рехшан Батарай Саман.

Согласно данным, представленным в отделении, за первые десять месяцев этого года были убиты по меньшей мере 30 женщин, еще 37 умерли при подозрительных обстоятельствах.

Дерия Йылдырым, член женской комиссии Амедского отделения ассоциации, подчеркнула, что женоненавистническая политика продолжалась на протяжении всей истории.

Заявив, что патриархальные правительства продолжают эту политику различными способами, Йылдырым отметила, что войны на Ближнем Востоке имеют серьезные последствия для женщин.

Йылдырым сказала: «Женщины и дети являются наиболее угнетенными и пострадавшими группами населения в результате войн на Ближнем Востоке. Как показала война в Сирии, женщины и дети сталкиваются с дискриминацией и становятся жертвами различных преступлений, включая похищения, сексуальное насилие, принуждение к проституции и пытки».