Переговоры о поражении Саудовской Аравии и победе хуситов в Йемене

Возможно ли, чтобы жестокая война в Йемене, ставшая причиной одной из самых страшных гуманитарных катастроф в мире, пережила счастливый конец после многих лет безуспешных мирных усилий?

Обмен пленными и внезапное и, казалось бы, быстрое сближение между Ираном и Саудовской Аравией заставило многих выразить оптимизм в отношении будущего. Возможно ли, чтобы жестокая война в Йемене, ставшая причиной одной из самых страшных гуманитарных катастроф в мире, пережила счастливый конец после многих лет безуспешных мирных усилий?

Скорее всего, нет. К сожалению, то, о чем сейчас ведутся переговоры, не является устойчивым миром. Вместо этого Саудовская Аравия пытается управлять результатами своей неудачной войны против хуситов. Эр-Рияд стремится минимизировать расходы, связанные с выходом из войны, которая уже давно стала проигрышной. Результатом переговоров между Саудовской Аравией и хуситами станет институционализация политической и военной власти и консолидация Йемена как раздробленного государства. Такой исход не способствует стабилизации и развитию, поскольку изначальные причины гражданской войны не были устранены. В результате риск того, что Йемен вновь скатится к насилию, останется высоким, а политика страны будет фрагментирована в обозримом будущем. Это трагедия для йеменского народа, который и так страдает от одного из самых тяжелых гуманитарных кризисов в мире. Кроме того, не удастся сдержать длительную нестабильность в границах страны – она неизбежно перекинется за ее пределы.

Чего хотят Саудовская Аравия, хуситы и Иран

Йемен, давно страдающий от нестабильности и насилия, вступил в нынешнюю фазу войны в 2014 году. Тогда повстанцы хусты, базировавшиеся тогда на северо-западе страны, захватили столицу Сану. Саудовская Аравия, и без того обеспокоенная нестабильной ситуацией у своего южного соседа, стала еще более тревожится из-за растущих связей между ее соперником, Ираном, и хуситами. По приглашению международно признанного, но потерпевшего поражение правительства Саудовская Аравия в марте 2015 года начала военную интервенцию, чтобы отбросить хуситов и восстановить власть правительства.

Однако война быстро превратилась в дорогостоящую трясину для Эр-Рияда. Саудовские военные не достигли ни одной из первоначально поставленных правительством целей. К началу 2023 года хуситы укрепили свой статус самого влиятельного игрока в Йемене. Иран значительно углубил свое партнерство с этой группировкой и создает мощный плацдарм вдоль границы Саудовской Аравии.

Расчет Саудовской Аравии на взаимодействие с хуситами отражает множество факторов и меняющиеся приоритеты. Самое главное здесь, это результат осознания наследным принцем Мухаммедом бин Салманом того факта, что его война в Йемене провалилась. С самого начала конфликта наследный принц настаивал на его продолжении, поэтому его исход теперь ассоциируется с личным имиджем принца в стране. По сообщениям, по мере продолжения войны кронпринц осознал, что более агрессивная и авантюристическая внешняя политика его первых лет принесла стране больше боли, чем пользы.

Поэтому Мохаммед бин Салман осуществил радикальный сдвиг во внешней политике. Теперь он активно работает над стабилизацией саудовских связей с внешним миром, о чем свидетельствует не только сближение с Ираном, но и усилия по разрешению или, по крайней мере, лучшему управлению спорами с соседями, в частности с Катаром. Похоже, он осознал, что иностранные путы, особенно когда они могут заставить хуситов нацелить на королевство ракеты и беспилотники, поставляемые Ираном, выступают в качестве препятствий для его грандиозного видения экономических и социальных реформ.

Таким образом, переговоры с хуситами, в данном контексте, не касаются мира в Йемене. Напротив, условия, которых добивается Саудовская Аравия, – это выход из пагубной войны, а также прекращение трансграничных вторжений хуситов и ударов ракетами и беспилотниками в глубине саудовской территории.

Хуситы, со своей стороны, одержали частичную победу в войне. Эта группировка стала доминирующей политической и военной силой в Йемене. Поэтому они не намерены идти на серьезные уступки Саудовской Аравии или поддерживаемому Саудовской Аравией международно признанному правительству, члены которого сейчас разбросаны между Аденом, Эр-Риядом и Абу-Даби. Хуситы хотят международного признания и легитимации своей власти, а также институционализации своего господства в Сане и на северо-западе Йемена. Любое перемирие представляет для них не шаг к прочному миру, а возможность перевести дух после многолетних боев и закрепить достигнутые успехи. Возможно, хуситы также готовятся к новым наступательным операциям, чтобы расширить территорию, находящуюся под их контролем. Вполне вероятно, что в недалеком будущем они начнут новые наступательные операции с целью захвата стратегически важного и богатого углеводородами центрального города Мариб, спорного города Таиз к югу от Саны и части западного побережья. По мере того, как Саудовская Аравия неуклонно выводит войска из Йемена, ее и без того ограниченные возможности противостоять этим атакам будут еще больше снижаться.

Степень влияния Тегерана на принятие решений хуситами остается предметом споров. Возможно, оно ограничено, но каким бы ни был его уровень, это второстепенный вопрос. Важнее относительное совпадение их интересов, и здесь ответ более ясен. По расчетам Ирана, поскольку его йеменский партнер одержал победу, настало время перейти к этапу закрепления этих успехов. Поэтому Тегеран поддерживает усилия хуситов, направленные не на достижение мира, а на институционализацию того, что еще несколько лет назад казалось бы немыслимым: закрепление позиций Ирана на юго-западной оконечности Аравийского полуострова. С этим согласны и Иран, и хуситы.

В некоторых СМИ высказывались предположения, что в рамках сближения с Саудовской Аравией Иран согласился прекратить или сократить поставки оружия хуситам. Было бы удивительно, если бы Тегеран согласился на подобное поведение на постоянной основе, учитывая ценность, которую представляют его связи с хуситами. Эти связи сегодня обеспечивают успех региональных устремлений Тегерана.

Тем не менее, вполне вероятно, что Тегеран может согласиться на временное сокращение или прекращение поставок, хотя бы для того, чтобы обеспечить передышку для переговоров, которые позволят ему закрепить его победы. Это было бы управляемое действие: хуситы хорошо обеспечены оружием, а поскольку уровень насилия значительно снизился по сравнению с предыдущими годами, они могут какое-то время обойтись меньшей поддержкой своих иранских покровителей или вообще прожить без нее. В долгосрочной перспективе, однако, у обеих сторон есть все стимулы для сохранения ценного партнерства – у хуситов за неимением альтернативы, а у Ирана – из-за ценности повстанцев как средства давления на Саудовскую Аравию.

Проблемы еще впереди

По сообщениям СМИ, цель Эр-Рияда – предложить «дорожную карту» с долгосрочным перемирием, за которым последуют внутри-йеменские мирные переговоры. В идеале, такой результат мог бы стабилизировать ситуацию и даже снизить уровень насилия, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Однако данный процесс столкнется с серьезными препятствиями.

Важно понять, что будет означать формализация и укрепление власти хуситов на северо-западе Йемена, и почему это не будет способствовать стабильному мирному процессу.

Администрация хуситов является жестоко репрессивной, обскурантистской и коррумпированной. Она нетерпима к оппозиции, и, что, возможно, наиболее важно, у движения нет ни склонности, ни стимула делиться властью более чем символически. Их подход к послевоенной политике будет не примирительным, а доминирующим. Они также не показали себя компетентными менеджерами разрушенной войной экономики. Поэтому перспективы улучшения ситуации на этом фронте невелики.

То, что осталось от международно признанного правительства, поддерживаемого Саудовской Аравией, слабо, коррумпировано и раздроблено. Фактически, главной причиной победы хуситов является не поддержка Ирана, а неспособность этого правительства сформировать последовательный и единый антихуситский фронт.

В отчаянной попытке укрепить правительственные силы, в апреле 2022 года Саудовская Аравия распорядилась о создании Совета президентского руководства, органа, объединяющего широкий спектр про-саудовских и про-эмиратских фракций, объединенных лишь своей оппозицией к хуситам. Однако статус этого Совета как целостной структуры – скорее фикция, чем реальность. Теоретически, соглашение между Саудовской Аравией и хуситами призвано открыть пространство для переговоров между проиранской группировкой и Советом президентского руководства, возможно, при посредничестве ООН. На практике, однако, хрупкое единство Совета окажется под серьезным ударом, когда и если поддержка Саудовской Аравии уменьшится. Более того, некоторые из фракций, входящих в состав Совета, не намерены мириться с захватом власти хуситами без боя. На самом деле, трудно представить, как вообще Совет президентского руководства переживет последствия возможной сделки между Саудовской Аравией и хуситами.

Последствия соглашения между хуситами и Саудовской Аравией также будут сложными на юге Йемена, который был независимым с 1967 по 1990 год. Сепаратистский Южный переходный совет (ЮПС), поддерживаемый Объединенными Арабскими Эмиратами, сегодня является доминирующей силой на юго-западе. Тем не менее, он был практически исключен из недавних переговоров между Саудовской Аравией и хуситами. Хотя он выразил по отношению к ним робкую поддержку, прямое соглашение между Эр-Риядом и хуситами неизбежно будет игнорировать недовольство южан, что в конечном итоге может побудить ЮПС к дополнительным сепаратистским жестам. На самом деле, похоже, что не существует действенного пути для повторной интеграции южной и северной половин страны. Отделение может быть единственным вариантом, но оно не произойдет гармонично.

Растущая напряженность между сторонниками Южного переходного совета и Объединенных Арабских Эмиратах, с одной стороны, и Саудовской Аравии с другой стороны, усугубляет эти проблемы. Абу-Даби и Эр-Рияд имеют конкурирующие интересы в Йемене на протяжении многих лет, но до сих пор им в основном удавалось договариваться между собой и управлять своими расхождениями. Но исключение Абу-Даби из переговоров между Саудовской Аравией и хуситами и появление севера страны, где хуситы доминирует, выведет некоторые из этих разногласий на поверхность. Объединенные Арабские Эмираты, в частности, не намерены отказываться от сильного влияния, которое они создали на юге страны благодаря поддержке Южного переходного совета (ЮПС) и различных ополчений. В ответ Саудовская Аравия активизировала свои усилия по противодействию этому влиянию – эта местная конкуренция будет продолжаться и, вероятно, усиливаться.

Наконец, и это, возможно, наиболее фатально, нынешние переговоры между хуситами и Саудовской Аравией полностью исключают йеменское гражданское общество. Однако, как часто отмечают йеменские эксперты, не существует жизнеспособного пути к устойчивому миру в отсутствие всеобъемлющего процесса диалога, включающего все слои общества и переписывающего общественный договор. Проблема, однако, заключается в том, что ни Саудовская Аравия, ни хуситы не заинтересованы в поддержке такого процесса и в участии в нем. Многие эксперты, например, утверждают, что только федерализм может дать шанс на примирение многочисленных региональных интересов и идентичностей Йемена, однако хуситы придерживаются идеи глубоко централизованного государства.

Раздробленный Йемен

СМИ сообщают, что продолжающиеся переговоры между хуситами и Саудовской Аравией могут привести к установлению переходного периода, который будет включать в себя перемирие и меры по укреплению взаимного доверия, за которыми последует внутри-йеменский диалог. На бумаге это, безусловно, правильный путь. Однако на практике путь к миру будет чрезвычайно сложным. Как будет выглядеть Йемен после заключения саудовско-хуситского соглашения?

Соглашение институционализирует господство хуситов над северо-западом страны. Возможно, это неизбежный результат. Но их правление становится все более жестоким и нетерпимым. Это будет еще одним трагическим событием для йеменского народа, и без того измученного десятилетиями конфликта и неэффективного управления.

Хуситы, скорее всего, воспользуется перемирием для укрепления своего правления. Группировка может отказаться от символического разделения власти и продолжить подавление оппозиции на контролируемых ими территориях. Они также, несомненно, будут стремиться к расширению этих территорий.

Дальнейшие амбиции хуситов будут сталкиваться с амбициями других центров силы. Некоторые фракции внутри международно признанного правительства, несомненно, отвергнут динамику, созданную новым соглашением между Саудовской Аравией и хуситами, и продолжат борьбу. Южный переходный совет (ЮПС) воспользуется вакуумом, образовавшимся после ухода Саудовской Аравии, чтобы продолжить движение к независимости. Вполне возможно, что будут периоды относительного спокойствия, но в отсутствие какого-либо решения глубоко укоренившихся проблем страны насилие будет лишь нарастать.

Вот почему вместо мира соглашение между хуситами и Саудовской Аравией, скорее всего, приведет к дальнейшей институционализации власти хуситов и закреплению ситуации раздробленного и охваченного конфликтами Йемена. Это трагедия для йеменского народа, поскольку один из самых тяжелых гуманитарных кризисов в мире вряд ли будет разрешен.

Кроме того, нестабильность выйдет за пределы страны. Хуситы представляют собой долгосрочную угрозу судоходству в Красном море, а их партнерство с Ираном позволит им поддерживать давление на Эр-Рияд. Их ракеты и беспилотники сохранят способность наносить удары как по Саудовской Аравии, так и по Объединенным Арабским Эмиратам, а в конечном итоге, возможно, и по Израилю. Что же касается Соединенных Штатов и их союзников, то у них есть лишь ограниченные рычаги воздействия на разворачивающуюся катастрофу.