Пейман Виан: революционерки нанесли удар иранскому режиму

Активистка АСЖВК Пейман Виан говорит, что в этом году 8 марта было особенным днем в Восточном Курдистане и Иране: «Женщины нанесли серьезный удар иранскому режиму своей революцией под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода».

Участница Ассоциации свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК) Пейман Виан побеседовала с ANF о 8 марта, Международном дне трудящихся женщин, и о значении этой вехи для женской революции.

Встречая 8 марта, Виан сказала: «Мы приветствуем наших соратниц, которые вели борьбу и трудились ради общего будущего по всему миру, с наступлением 8 марта. Женщины заговорили и дали понять, что не склонятся перед властью и менталитетом мужского господства несмотря ни на что. Они снова продемонстрировали свой решительный настрой и готовность сражаться за свободу. Мы приветствуем мероприятия, которые прошли под руководством Матерей мира и Матерей парка Лалех в Восточном Курдистане и Иране. В Курдистане, Тегеране и других городах к 8 марта были созданы женские комитеты. Это говорит о солидарности и о том, что теперь женщины постоянно участвуют в организационных процессах. Они поняли, что чем большего единства они достигают, тем ближе их общий успех. Мы верим, что эти новосозданные комитеты будут вести систематическую работу и донесут философию «Женщины, жизнь, свобода» до каждого в нашем обществе. Они должны вести женщин к организации во всех сферах жизни и труда».

Женщины ведут борьбу повсеместно

Коснувшись трагедии землетрясения в Бакуре и Рожаве, Пейман Виан сказала: «После землетрясения в этих регионах женщины работали, оказывая помощь пострадавшим, с большой солидарностью. Они сделали 8 марта днем заботы и взаимной поддержки, днем свободной жизни. Мы еще раз приветствуем наших товарищей-женщин и высоко ценим всё, что они успели сделать. Женщины Восточного Курдистана и Ирана вели борьбу повсеместно. Они не уходили с площадей, даже если им приходилось платить самую высокую цену. Вот почему они настаивали на борьбе за свободу. В этом году 8 марта отличалось от предыдущих аналогичных дат. Женщины привлекли к борьбе и мужчин своей революцией, основанной на принципах, выраженных в емком лозунге «Женщины, жизнь, свобода». Этот шаг был очень важен. Новая революция стала серьезным ударом по иранскому режиму».

Виан добавила: «Иран делает все возможное, чтобы подавить эту революцию. Одной из мер, которые взяло на вооружение государство, стало отравление учащихся девушек. Это говорит о том, как сильно режим опасается женщин. Они выбирают молодых женщин мишенями нарочно, чтобы избежать столкновения с тем, чего они боятся. Эта революция развивалась под руководством женщин и молодежи, и сегодня она продолжается. Там, где есть женщины и молодежь, велик потенциал освободительной борьбы. Потому, что эти люди никогда не склоняются перед властью. Самые масштабные волнения во время революции прошли в школах и университетах. Девушки, учащиеся в ВУЗах и старших классах школ, выступали против менталитета правящего в Иране режима с яростью и негодованием.

Эти реакции учащихся уничтожили все усилия иранских властей, продвигавших идеологию режима в школах и университетах на протяжении долгих лет. Так они хотят отомстить за революцию «Женщины, жизнь, свобода», и вы видите, сколько студенток получили отравления. Диктатура Ирана ответит за содеянное. Они делают это, чтобы запугать молодежь и их семьи. Вот уже 44 года власти Ирана пытаются сломить волю народа с помощью убийств, пыток и казней. Женщины, молодые люди, учителя и семьи студентов должны призвать властей к ответу, выйдя на протесты на площади своих городов. Правозащитные организации и институты должны оказать давление на режим. Правящий класс должен понять, что сегодня нельзя заставить кого-либо замолчать, убивая и отравляя людей».

Каждая женщина должна защищаться

Пейман Виан подчеркнула, что каждая женщина должна обдумать, как защитить себя от преследований и давления со стороны государства, и добавила: «В каждом женском комитете должен быть департамент защиты, который будет заниматься вопросами физической, психологической и эмоциональной безопасности участниц движения. Мы будем укреплять нашу систему защиты женщин. Мы должны задуматься о самообороне во всех сферах жизни. В этом году мы готовы предпринять еще более важные шаги. Мы будем наращивать усилия, используя нашу силу и наработанный ранее опыт для дальнейшего расширения системы женского конфедерализма.

Именно так мы обеспечим эмансипацию женщин. Мы сделаем 2023 год годом победы и свободы в Восточном Курдистане и Иране. Мы верим, что все женщины и наш свободолюбивый народ встретят Новый 2023 год с большим энтузиазмом, осознавая собственную силу. Я приветствую женщин, чьи сердца бьются, желая свободы, и весь наш народ, который сопротивляется деспотичному режиму Ирана. Мы обязательно сделаем этот год временем успеха женского движения».