Пейман Виан: каждая женщина должна быть готова к самозащите

«Женщины ведут борьбу во всех сферах жизни в Иране и Восточном Курдистане. Они всегда готовы выйти на улицы своих городов, чего бы это им ни стоило. Политики и активистки требуют свободного будущего», – говорит Пейман Виан, участница АСЖВК.

Пейман Виан, представительница Ассоциации свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК), оценила мероприятия к Международному женскому дню, прошедшие во всем мире, как новый шаг к свободе.

В беседе с ANF она заявила: «Мы приветствуем работу, которая была сделана нашими соратницами по всему миру, и высоко оцениваем все мероприятия, приуроченные к 8 марта. Женщины дали понять, что не подчинятся менталитету властей, когда их страной правят лишь мужчины, чего бы это ни стоило. Они ещё раз продемонстрировали упорство в отстаивании своих ценностей и показали готовность сражаться за свободу. Мы приветствуем мероприятия, организованные Матерями мира и Матерями парка Лалех в Восточном Курдистане (Рожхилате) и Иране. Кроме того, по случаю 8 марта в Курдистане, Тегеране и некоторых других городах Ирана были сформированы женские комитеты. Мы приветствуем и эту инициативу. Она говорит о том, что женщины будут вовлечены в процесс организации на постоянной основе. Теперь они поняли, что чем крепче их организации, тем ближе они к долгожданному успеху. Мы надеемся, что эти комитеты будут вести систематическую работу и донесут философию, выраженную в кратком лозунге «Женщины, жизнь, свобода» до всех и каждого в нашем обществе. Эти комитеты помогут организации женщин во всех областях».

Женщины ведут борьбу повсеместно

Комментируя трагедию, которую повлекли за собой землетрясения в Северном и Западном Курдистане, Виан сказала: «После стихийного бедствия в Бакуре и Рожаве женщины проявили огромную солидарность, стремясь помочь жертвам землетрясения. 8 марта стало днем, когда каждая из нас готова обнять соратницу, протянуть руку помощи и идти к свободной жизни. Мы высоко ценим всё, что было сделано товарищами к этому 8 марта. Женщины ведут борьбу во всех сферах жизни в Иране и Восточном Курдистане. Они всегда готовы выйти на улицы своих городов, чего бы это им ни стоило. Активистки требуют свободы и равноправия. В этом году 8 марта в Восточном Курдистане и Иране прошло иначе, не так, как это было в прошлые годы. Революционный лозунг «Женщины, жизнь, свобода» привлек на поля сражений за общее будущее и мужчин. Эта революция стала самым большим ударом по правящему режиму Ирана».

Отравления учащихся

Отметив, что власти стремятся сделать всё, что  только могут, для подавления революции, Пейман Виан добавила: «Одна из чудовищных мер, к которой прибег режим, – отравление учащихся девушек. Недавние народные волнения дали понять, как сильно теократическая власть боится женщин. Теперь активистки молодежного крыла становятся мишенями правящего класса. Эта революция, которая началась под руководством женщин и молодежи, всё ещё продолжается. Потенциал освободительных движений растет, когда на улицы выходят женщины и молодые активисты. Они не подчиняются власти. За последние шесть месяцев самые масштабные волнения охватили школы и университеты. Учащиеся старших классов школ Ирана были последовательны, выражая протест. Студентки университетов четко заявили о своих требованиях.

Эта реакция свела к нулю всю пропаганду, которую власти Ирана вели среди учащихся на протяжении долгих лет. Недавние случаи отравлений девушек в учебных заведениях страны говорят о том, что режим мстит за попытки женщин устроить революцию. Диктаторы должны ответить за свои действия. Эти преступления призваны запугать молодежь и их семьи. Вот уже 44 года государство пытается сломить волю народа, проводя политику убийств, пыток и жестоких казней, преследуя собственный народ. Женщины, молодежь, учителя и семьи студенток должны потребовать ответственности за случившееся, выйдя в публичное пространство. Правозащитные организации должны оказать серьезное давление на ответственных, чтобы случившееся не осталось незамеченным. Правящим Ираном угнетателям пора осознать, что они не могут заставить кого-либо замолчать, убивая и отравляя».

Каждая должна иметь возможность защищаться

Подводя итоги сказанного, представительница АСЖВК подчеркнула, что каждая женщина должна иметь возможность защитить себя от преследований: «Каждый новосозданный комитет должен стать средством защиты своих участниц. Это касается физической и психологической безопасности, а также эмоционального состояния наших подруг. Мы будем продолжать укреплять систему защиты женщин. Самооборона необходима каждой из нас во всех сферах жизни. В этом году мы хотим сделать новые важные шаги в этом направлении. Мы будем расширять фронт нашей работы, используя весь накопленный нами опыт для распространения идеи женской конфедерации. Мы постараемся дотянуться до каждой из наших соратниц.

Именно так мы получим свободу. Мы сделаем 2023 год временем новых побед, годом свободы в Восточном Курдистане и Иране. Мы верим, что в этом году наши товарищи и народ Курдистана встретят Науроз с огромным энтузиазмом. Я поздравляю женщин, чьи сердца бьются, желая свободы, и весь наш народ, который сопротивляется угнетению деспотичного иранского режима. Мы обязательно сделаем этот год временем новых достижений».