Партизанки ССЖ «Стар»: 8 марта — день обновления

Активистки ССЖ «Стар» рассказали, что для них значит День борьбы женщин и какую роль Абдулла Оджалан сыграл в формировании курдского женского движения.

Во всем мире, в том числе в горах Курдистана, женщины празднуют 8 марта как день борьбы. Партизанки ССЖ «Стар» (Союз свободных женщин «Стар») объяснили, что этот день значит для них.

Для Вианы Авесты 8 марта — это день возрождения. Она отметила роль Абдуллы Оджалана в формировании курдского женского движения: «Для нас важно обновить нашу женскую идентичность и объединиться вокруг идей Оджалана. ССЖ «Стар» играет важную роль в сопротивлении турецким оккупантам. Это показывает, какого уровня достигли свободные женщины».

Как отметила Виан Авеста, курдянки — пионеры в освободительной борьбе: «8 марта и в ходе борьбы становится ясно, что женщины являются гарантией свободы. Когда мы видим нашу партизанскую борьбу, мы понимаем, насколько велики наши сила и воля».

Зилан Фират сказала, что тот факт, что курдские женщины могут праздновать 8 марта, — результат борьбы Абдуллы Оджалана за освобождение женщин, которая продолжается уже более сорока лет. Она сказала, что ССЖ «Стар» стремится расширить борьбу и защитить ценности, созданные женской революцией. «Для меня очень важно идти по стопам таких друзей, как Сара, Зилан и Беритан. Мы хотим вернуть то, что у нас отняли», — сказала она.

Нарин Шияр сначала передала приветствия Абдулле Оджалану и всем партизанам. Она отметила, что весна начинается с борьбы женщин: 8 марта весна будет еще прекраснее. Лидер Оджалан является архитектором освободительной борьбы женщин, и мы лучше понимаем, что значит свобода, поскольку сражаемся в горах свободы. Женщина, жизнь, свобода!»