Палестинка под знаменем Конгресса «Стар»

Идеология, которая объединила женщин разных рас и народов. Мона Юсуф, арабка палестинского происхождения, занимает свое место среди массы женщин, вступивших под знамена Конгресса «Стар».

Мона Юсуф, палестинская женщина, которая переехала со своей семьей в Сирию в 1946 году, вышла замуж за курда в 1992 году и через своего мужа познакомилась с движением за свободу Курдистана.

С началом Революции 19 июля 2012 года в Рожаве, а также на северо-востоке Сирии 40-летняя Мона Юсуф вступила в ряды революционеров, преодолев давление традиций и обычаев, которые контролировали все аспекты жизни женщин.

Женщины в Рожаве, а также на северо-востоке Сирии начали самоорганизовываться в формировать женские институты Конгресс «Стар».

Конгресс «Стар» принял Мону Юсуф в 2014 году. Это первый раз, когда она читает учебный курс в Академии демократического общества по истории женщин и науке о женщинах. «Я не могла поверить, что смогла это сделать после всех тех противоречий, через которые мне пришлось пройти, — добавляет она. — Я палестинская женщина. Я ничего не знала о ваших обычаях и традициях. Больше всего меня беспокоило выполнение домашних заданий».

Мона Юсуф считает Конгресс «Стар» родиной всех женщин. «Нас родила биологическая мать, но именно Конгресс «Стар» воспитал нас идеологически, организационно. Он показал нам, как женщины могут реализовать свои права и построить нравственное, политическое и справедливое общество, которое стало бы большой демократической семьей, позволяющей людям жить в мире и равенстве».

Мона Юсуф успела пройти 15 дней обучения в Сарекание, но 9 октября 2019 года город был захвачен турецким оккупационным государством.

Женщина очень изменилась после того, как присоединилась к Конгресс «Стар».

Мона Юсуф заявила, что обществу, к которому она стремится, нужно время, чтобы построить себя, и выразила надежду: «Наши стремления велики, но есть важные и ключевые вещи, а именно: избавиться от турецкой оккупации и добиться признания Автономной администрации».

Она призвала женщин вносить больший вклад в распространение идей демократической нации и провести закрытую конференцию для решения всех своих проблем.