ПСЖК призывает к поддержке женской революции в Иране

Партия свободных женщин Курдистана (ПСЖК) призвала женщин своего народа и всех курдов в Курдистане и за его пределами продолжать выступления и публичные демонстрации в единстве с поднимающей голову женской революцией в Иране.

ПСЖК призывает женщин и представителей народа курдов в стране и за рубежом продолжать выступления и публичные демонстрации, чтобы поддержать подъем женской революции в Иране. Партия заявила: «ПСЖК занимает сторону женщин и нашего народа. Курдские женщины в Восточном Курдистане и Иране не одиноки».

Партия свободных женщин Курдистана (ПСЖК) призвала женщин своего народа и всех курдов в Курдистане и за его пределами продолжать выступления и публичные демонстрации в единстве с поднимающей голову женской революцией в Иране.

«Женщины, жизнь, свобода!» (JIN, JIYAN, AZADI) – именно этот девиз, звучащий во имя свободной жизни и новой демократической системы, слышен сейчас в Курдистане. Его эхо летит во все уголки Ближнего Востока», - сказано в пятничном заявлении ПСЖК.

Женская партия заявляет:

«Мы с уважением и благодарностью чтим память Махсы Амини, Шилер Расули, павших героев революции и всех, кто погиб во время народных восстаний. Мы осуждаем диктаторский иранский режим. Иранский режим не в первый раз отнимает жизнь женщины; Ширин Аламхули и сотни других курдских революционеров, политиков, женщин и мужчин были убиты или казнены режимом, а сотни других все еще находятся в тюрьмах.

Иранский режим – настоящая сексистская и патриархальная система тирании, которая представляет собой проблему не только из-за своих политических практик, но и как режим в целом. Это женоненавистническая, антидемократическая система, выступающая против любых свобод. Давление, которое испытывают на себе женщины, направлено также на курдов и всё население Ирана. Женщины и угнетенные народы, восставшие под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода!» после убийства молодой Махсы Амини, стремятся к демократическим переменам. Они настроены к правящему режиму настолько радикально, что готовы к тотальному сопротивлению. Мы восхваляем их волю к свободе и позицию курдских женщин, живущих в Иране.

Лозунг женской борьбы – лозунг демократической системы

Наши народы – курдский, персидский, азербайджанский и белуджский, – все они, вышедшие на улицы под руководством женщин, понимают, что свобода женщины – это всеобщая свобода и надежда на жизнь. Борясь, они получают возможность самостоятельно определить свое демократическое будущее. Потому скорость, с которой распространяются нынешние восстания, имеет важное историческое значение. Это женская революция – признак того, что люди готовы и к общественной революции. Восстания, начавшиеся в Восточном Курдистане и охватившие весь Иран, - это борьба за свободу против диктаторского исламистского режима, правящего в Иране. Лозунги «Женщины, жизнь, свобода!»  и «Смерть диктатору!», которые часто звучат во время протестов, представляют собой исторический прорыв в борьбе за свободу. Лозунг «Женщины, жизнь, свобода!» знаменует собой зарождение новой демократической системы.

Борьба за освобождение продолжается

Сейчас мы наблюдаем необратимый процесс освобождения. Мы считаем неизбежным следующий ход событий: народное движение, которое развивалось под руководством женщин, будет продолжаться, пока не достигнет результатов. Демократия и свобода обретают очертания в Иране благодаря общественному восстанию, начавшемуся под руководством женщин. Пришло время совершить демократическую революцию в Иране, основу которой заложила женская революция. Сопротивление до победы необходимо в борьбе против давления деспотичного, тиранического режима. В связи с этим чрезвычайно важно, чтобы люди не ушли с улиц, а сопротивление ширилось и продолжалось.

Поднявшееся в Иране возмущение уже получило поддержку на Ближнем Востоке и во всем мире. Все женщины Ближнего Востока воспринимают это революционное восстание как свою собственную революцию и идут к новым революциям. Женщины полны решимости сделать 21 век своим веком, ведя совместную борьбу против сексистских, диктаторских, реакционных режимов. Итак, мы призываем женщин и курдов, живущих во всех частях Курдистана и за рубежом, продолжать выходить на демонстрации, выражая поддержку женской революции, зародившейся в Иране. ПСЖК поддерживает женщин и занимает сторону нашего народа. Наши женщины в Восточном Курдистане и Иране не одиноки.

Радость, которую дарит борьба женщин Рожхилата и народов Ирана, охватила весь Курдистан. Поддержка, поступающая из Рожавы и Северного Курдистана (Бакура), – это поддержка стремления к свободе, поддержка патриотизма. Южный Курдистан (Башур) – одна из тех территорий, где женщины очень нуждаются в борьбе, а народы – в свободе. Мы призываем женщин Южного Курдистана присоединяться к активисткам Рожхилата и Ирана, подать свои голоса и вступить в ряды тех, кто сражается за демократию и свободу».