Омар Салих: сообщество езидов требует самоопределения

Сопредседатель ПСДЕ Омар Салих рассказал ANF об официальном визите делегации из Шенгала к президенту Ирака Бархаму Салиху. Существенным требованием езидов является самоопределение, заявил политик.

19 июня делегация из Шенгала провела официальную встречу с президентом Ирака Бархамом Салихом в его официальной резиденции. Обсуждение было сосредоточено на ситуации в Шенгале и Ираке и требованиях езидской общины. Сопредседатель Партии свободы и демократии езидов (ПСДЕ) Омар Салих был в составе делегации и рассказал ANF о прошедшей встрече.

По словам Салиха, предварительно в Шенгале состоялись переговоры по определению состава делегации и подготовке отчета для правительства Ирака о текущей ситуации, существующих проблемах, возможных решениях и требованиях езидского общества. В состав делегации вошли представители Иттихад Ветани, Текаддум, езидского женского движения, автономного совета Шенгала, христианской и туркменской общин и другие представители. «Нас было около двадцати человек, и мы представили требования нашего народа Бархаму Салиху», — сказал Омар Салих, добавив, что делегация представляет все население Шенгала.

По словам Омара Салиха, основным требованием делегации является самоопределение народа, проживающего в Шенгале. Важной темой в ходе обсуждения стало положение людей, перемещенных из Шенгала во время наступления ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) в 2014 году. Сопредседатель ПСДЕ заявил, что их возвращению препятствуют политические причины. «Мы ни к кому не враждебны, и никто не изгонял ДПК из Шенгала», — пояснил Омар Салих. Скорее, по его словам, ДПК внезапно ушла в 2014 году и оставила население на расправу ИГИЛ.

«Некоторые пытаются разжечь конфликты внутри езидской общины и настроить людей друг против друга. Мы этого не допустим. Мы готовы к диалогу со всеми езидами, наши двери всегда открыты для переговоров. Для нас, прежде всего, важно единство, чтобы защитить Шенгал и наш народ. Мы призываем людей к этому. Турецкая разведка работает везде и, к сожалению, в Шенгале. У нас есть езиды, которые сотрудничают с турецкой спецслужбой. Они занимаются доносами. Турция хочет оккупировать Диял, Селахаддин и Амбар, а также Мосул и Киркук, и действует очень агрессивно», — сказал Омар Салих.