ОСЖ-«Стар»: мы осуществим мечты наших героев

ОСЖ-«Стар» выпустили заявление: «Наши бойцы нанесут тяжелые удары по врагу в память о товарищах Фирате, Нужин, Хебуне, Эзде, Мизгин, Дилан, Хеви и Толхилдане, героически сопротивлявшихся в Бесте».

Командование Центрального штаба Отрядов свободных женщин – «Стар» почтило память погибших в Бесте.

«Оккупационное турецкое государство начало операцию в районе Беста Ботана 6 апреля 2021 года, силы ОСЖ-«Стар» и Народные силы самообороны (НСС) нанесли эффективные удары по противнику во время операции 7 и 8 апреля. Нужин, одна из наших доблестных командиров, погибла в ожесточенных столкновениях с врагом. Наши друзья Фират, Хебун, Эзда, Мизгин, Дилан, Хеви и Толхилдан погибли в героическом сопротивлении.

Мы выражаем наши соболезнования патриотическому народу Курдистана и семьям наших дорогих погибших. В этой войне за свободу мы заплатили огромную цену – жизнями героической, отважной и честной молодежи нашей страны.

Ботан, который является сердцем Курдистана, стал свидетелем сопротивления и героизма отважных детей Курдистана с самого начала вооруженной борьбы. Культура сопротивления, созданная тысячами друзей от Зелал до Рожхата, от Азима до Расуллера, от Адыла до Гюльбахара, Ферхата, Нуды и Делал, привела нас к тому, что сегодня мы заняли место в истории как достойные дети своего народа. Великая героиня Нуджин Серт, павшая героической смертью в Бесте, стала выражением этой традиции сопротивления в линии героини Делал. Нужин одна из наших храбрых командиров, которая не позволяла врагу прорваться в Ботан, воплотила альтруистическую, трудолюбивую, смелую позицию. Нужин Серт вступила в боевые ряды Ботана в 2005 году и работала в районах Ботан и Бахдинан до дня своей героической гибели. Нужин всегда был командиром, которого любили и которому доверяли. Своим трудом, простотой, отвагой, жертвенностью она завоевала сердца своих товарищей. Она принимала активное участие в городских боях, не ограничиваясь борьбой лишь в горах. Нужин была одним из молодых и новаторских командиров ОСЖ-«Стар». В память о товарищах Нужин, Фирате, Хебуне, Эзде, Мизгин, Дилан, Хеви и Толхилдане, героически сопротивлявшихся в Бесте, все наши силы ОСЖ-«Стар» и НСС, особенно в Ботане, нанесут тяжелые удары врагу.

Мы заявляем, что бойцы ОСЖ-«Стар» отомстят за всех мучеников революции, особенно за наших погибших в Бесте. Мы с благодарностью и уважением чествуем наших погибших и почтительно склоняемся перед памятью наших героев и героинь».