Науроз Ахмед призвала к пропаганде революционной народной борьбы

Женские отряды самообороны (ЖОС) организовали свою третью конференцию в северном сирийском городе Хасаке. Мероприятие проходит под девизом «ЖОС – сила, защищающая женщин и их земли и дающая отпор оккупантам».

«Шаги, уже предпринятые на территориях северо-восточной Сирии, нужно сделать на всей сирийской земле, на Ближнем Востоке и во всем мире. Этого можно достичь лишь путем организации, объединения женщин, работающих на разных фронтах, и увеличения численности личного состава женских военных сил», - сказала член командования СДС и одна из командиров ЖОС Науроз Ахмед.

Женские отряды самообороны (ЖОС) организовали свою третью конференцию в северном сирийском городе Хасаке. Мероприятие проходит под девизом «ЖОС – сила, защищающая женщин и их земли и дающая отпор оккупантам».

Несколько сотен делегаток, включая активисток крупнейшей ассоциации женских движений северо-востока Сирии Конгресс «Стар» и членов автономного женского подразделения Народных дружинников Рожавы (НДР, они же Общественные силы безопасности) прибыли поучаствовать в этом съезде. Три дня собравшиеся здесь политики, бойцы и активистки будут вести дискуссии, чтобы выработать общую оценку сделанного за прошедшие три года, а также обдумать новые методы борьбы. Результаты будут вынесены в итоговое заявление конгресса.

Выступая на открытии конференции, член генерального командования Сил демократической Сирии (СДС) Науроз Ахмед подчеркнула необходимость работы над осведомленностью о народной революционной войне в северо-восточной Сирии, на Ближнем Востоке и во всем мире. Командир подчеркнула, что соответствующая работа должна вестись и в сфере культуры.

Науроз Ахмед высоко оценила серьезные жертвы, принесенные женскими отрядами самообороны. Ахмед убеждена, что именно отвага и готовность женщин-бойцов к самопожертвованию дают возможность народам северо-восточной Сирии жить в безопасности, стабильности и мире. «В этот миг мы вспоминаем всех наших бойцов, которые отдали свои жизни ради общего будущего», - добавила она.

Ахмед подчеркнула, что женщины северо-восточной Сирии и бойцы ЖОС доказали обществу и всему миру, что женщины способны возглавлять революцию, идти в ее авангарде, брать на себя ответственность за защиту революции и подарить миру новое понимание сопротивления и примеры подлинной самоотверженности.

Командующая СДС/ЖОС отметила, что достижения революции северо-востока Сирии – прекрасный пример и результат силы воли и приверженности, выкованных женщинами в горниле борьбы с патриархальным менталитетом: «Эта система продолжает делать попытки уничтожить женщин, стремясь нивелировать их достижения. Для того, чтобы укрепить женскую организованность и добиться еще больших успехов, мы должны расширить фронт нашего участия во всех областях северной и восточной Сирии.

Шаги, предпринятые на северо-востоке Сирии, должны быть сделаны на всей сирийской земле, на Ближнем Востоке и во всем мире. Этого можно достичь лишь путем организации, объединения женщин, работающих на разных фронтах, и увеличения численности личного состава женских военных сил. Также необходимо укреплять самооборону общества и его силы самозащиты. Женщины и все население региона должны опираться на вехи и постулаты революционной народной войны, чтобы закрепить достигнутые прежде успехи».

Командир призвала усилить борьбу за освобождение оккупированных Турцией районов, добавив: «Мы считаем освобождение Африна, Сарекание и Гре Спи одним из наших главных приоритетов и нашей обязанностью».