НПО: в ходе протестов из-за гибели Амини в Иране и Рожхилате убит 31 человек

Государственное телевидение Ирана сообщило, что, по меньшей мере, 17 человек были убиты государственными силами в ходе протестов, вспыхнувших в стране после смерти Жины Махсы Амини.

Тем временем ассоциации гражданского общества утверждают, что число погибших – не менее 31 человека.

После убийства 22-летней Жины Махса Амини, совершенного иранской «полицией нравов», в Восточном Курдистане начались протесты, распространившиеся по всему Ирану. Масштабные волнения продолжаются уже 7-й день, и ситуация становится всё нестабильнее. Согласно официальным данным, опубликованным в четверг (22 сентября), с начала протестов были убиты 7 активистов и 4 полицейских.

Государственное телевидение, однако, не уточнило числа убитых в ходе столкновений демонстрантов, сообщив, что «17 человек, демонстранты и сотрудники полиции, погибли в ходе событий последних нескольких дней». Однако, базирующаяся в Осло НПО «Права человека в Иране» (IHR) сообщила, что сотрудниками правоохранительных органов был убит, по меньшей мере, 31 мирный житель.

Три сотрудника парамилитарных формирований, «мобилизованных для противостояния восставшим», были убиты в среду в Тебризе (северо-запад), Казвине (центр) и Мешхеде (северо-восток), сообщают иранские информационные агентства. По данным того же источника, во вторник во время протестов в Ширазе (центр страны) также был убит сотрудник сил безопасности. По данным новостного агентства Fars, в одну только среду в Иране были убиты 7 демонстрантов, вышедших на протесты.

Иранские власти сообщили, что с начала протестов в среду были убиты шесть демонстрантов: четверо в Курдистане (северо-запад) и двое в Керманшахе (северо-запад), где жила Жина Амини.

Официальные представители Ирана полностью отрицают причастность сотрудников сил безопасности к гибели людей.