НКК призывает к мобилизации для встречи Науроза

НКК призвал к широкому участию в мероприятиях Науроза, заявив: «Мы должны участвовать во встрече Нового года, учитывая важность грядущих выборов, которые предоставят прекрасную возможность свергнуть фашизм ПСР/ПНД».

Исполнительный совет Народного конгресса Курдистана (НКК) выступил с письменным заявлением в преддверии встречи курдского Нового года (Науроза, праздника весны и воскрешения):

«Мы поздравляем с Новым 2023 годом курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, народы Курдистана и всех жителей региона, наших друзей и союзников, которые продолжают сопротивление в горах, городах и тюрьмах – где бы они ни были».

Фронт сопротивления будет шириться

«Мы с уважением и благодарностью чтим память всех павших героев Науроза в лице Мазлума Догана, Зекие Алкан, Рахшан Демирель, Ронахи, Бериван и Семы Юдже, которые дали отпор фашизму, разжигая огонь Науроза ценой своих жизней.

Встречая 51-й Новый год со времени, когда Оджалан подарил Курдистану надежду на воскрешение, мы приветствуем славную борьбу партизан освободительного движения, которым удалось помешать всем региональным интригам и международному заговору. Освободительное движение с честью хранит огонь, зажженный товарищем Мазлумом Доганом.

Мы приветствуем 51-й год освободительной борьбы, старт которой дал Оджалан в Науроз 1973 года. Десятилетия тому назад РПК стала партией обновления и надежды на будущее. Государственная система, в фундаменте которой лежат фашизм и геноцид, рассыпается на части благодаря беспрецедентной борьбе. В этом году мы отмечаем полвека существования освободительного движения.

Поэтому мы приветствуем наступление Науроза, помня о достижениях наших предшественников, которые шли дорогой борьбы. Мы встретим Новый 2023 год, расширяя фронт сопротивления и помня о страданиях нашего народа, который пережил разрушения, вызванные землетрясениями.

Мы зажжем огонь сопротивления в духе Нового года вместе с нашим народом и союзниками. Мы сделаем всё, чтобы залечить раны людей, переживших землетрясения, при помощи солидарности, так как фашизм ПСР/ПНД вот-вот рухнет. Кроме того, мы проведем избирательную кампанию, мобилизовав все наши силы.

Мы должны успешно решить множество задач. Мы должны быть достойны наследия полувековой борьбы. Итак, мы, освободительное движение и представители народа курдов, сосредоточимся на задаче освобождения Оджалана, действуя плечом к плечу с нашими союзниками.

Возможность победить фашизм

Предстоящие выборы дадут прекрасную возможность для свержения фашизма ПСР/ПНД. Свержение этого правительства станет важнейшим шагом в преодолении столетней расистской традиции партии Единение и прогресс [Ittihad ve Terakki, движущей силы геноцида армян]. Традиция младотурок представляет собой самое большое препятствие для решения курдского вопроса во всех частях Курдистана и для демократического будущего региона в целом.

Итак, мы должны принять участие во встрече Науроза, учитывая важность выборов, которые состоятся 14 мая, и мобилизовать всех наших друзей и соратников. Мы искренне поздравляем всех товарищей и союзников с Новым годом и желаем им удачи».