Матери в Махмуре вновь потребовали диалога

Несмотря на сопротивление жителей, иракская армия начала подготовку к ограждению лагеря беженцев в Махмуре.

Несмотря на сопротивление беженцев, иракская армия начала подготовку к ограждению лагеря «Махмур» в Южном Курдистане (северный Ирак). Тяжелая строительная техника копает траншеи для столбов вдоль дорог лагеря беженцев, чтобы установить забор. Тем временем делегация матерей добивается переговоров с иракскими силами. Женщины вновь заявили о своем неприятии ограждения лагеря колючей проволокой над головами жителей Махмура по приказу Багдада и подчеркнули свое требование диалога с иракским правительством.

«Мы осуждаем любые ультиматумы и продолжаем настаивать на начале переговоров для решения проблемы», — заявила представитель инициативы «Мирные матери». «Мы хотим, чтобы воля жителей Махмура уважалась, и приглашаем представителей правительства к диалогу доброй воли, чтобы найти решение». По ее словам, жители самоуправляемого лагеря не хотят, чтобы их дома превращались в открытые тюрьмы. Они выступают против того, чтобы жить в милитаризованной среде. «Но наши обращения остаются неуслышанными», – говорится в заявлении инициативы.

Лагерь «Махмур», который построен рядом с одноименным городом, расположен к юго-западу от Эрбиля, столицы Южного Курдистана. Этот регион является одним из спорных районов страны. Он относится к Автономному правительству, а также к центральному правительству в Багдаде. Лагерь вмещает около 12 000 человек и состоит в основном из курдов, которые были насильственно перемещены из своих деревень в районе Ботан в Северном Курдистане турецкими оккупантами в начале 1990-х годов.

С субботы «Махмур» находится в осаде иракских военных и полицейских подразделений. В дополнение к запланированному ограждению также предусматривается развертывание сил безопасности из Багдада, закрытие всех въездов и выездов, кроме основного подъезда, установка военных бетонных заграждений на подъездной дороге и возведение наблюдательных вышек на прилегающей территории. Население оказывает коллективное сопротивление плану. В субботу два человека из «Махмура» получили ранения, когда иракская армия применила огнестрельное оружие против жителей лагеря. Жилые дома также были поражены пулями.