Матерей субботы снова задержали

В Стамбуле полиция снова помешала Матерям субботы провести пикет, как минимум десять человек были задержаны.

Матери субботы продолжают акцию протеста в Стамбуле, требуя предоставить информацию о родственниках, пропавших в застенках много лет назад, и наказать всех виновных в их исчезновении, идёт уже 947-я неделя протеста. Несмотря на решение конституционного суда Турции, представительниц движения опять не пустили на их привычное место протеста на улице Истикляль напротив гимназии Галатасарая.

Площадь Галатасарай напротив одноимённой школы в центральном районе Бейоглу, где обычно проходила сидячая забастовка Матерей субботы, с раннего утра стали ограждать барьерами. .множество полицейских, прибывших на место событий, создавали препятствия участникам протеста. Площадь Галатасарай считается символически важным местом для борьбы за права человека в Турции.

В числе тех, кто пришёл на сегодняшнюю акцию, ознаменовавшую 947-ю неделю протеста, присутствовали: член Демократической партии народов (ДПН) от Стамбула Муса Пироглу, президент Ассоциации прав человека (АПЧ) Аран Каскин и представитель стамбульского отделения Правозащитного фонда в Турции Умит Афа.

Когда Субботние матери и их сторонники добрались до площади, их окружили полицейские, арестовав как минимум десять человек. Полиция также помешала журналистам зафиксировать случившееся.

В 1995 году женщины впервые вышли на улицы Стамбула, чтобы привлечь внимание к исчезновению родственников, пропавшим без вести после ареста. Пять лет назад летом по приказу министра внутренних дел произошло масштабное нападение на акцию Матерей субботы, после чего площадь Галатасарай стала запрещённой зоной для участниц протеста. Однако это противоречит праву на свободу собраний и демонстраций, как и указано в постановлении турецкого конституционного суда от 22 февраля 2022 года, суд отверг обвинения министерства, согласно которым Матери субботы угрожали «нарушением общественного порядка». «Каждый имеет право принимать участие в мирных и безоружных собраниях и демонстрациях без получения на это специального предварительного разрешения», гласит 34 статья турецкой конституции, которая и была нарушена властями, когда они в августе 2018 года запретили Матерям собираться на площади. В связи со всем этим блокада площади с установкой баррикад и барьеров считается незаконной, утверждается в решении суда. Однако министерство внутренних дел Турции и стамбульская полиция проигнорировали постановление конституционного суда и продолжает подвергать нападкам Матерей субботы, собирающихся на площади Галатасарай.