Лейла Ибрагим призвала освободить всех похищенных езидских женщин

Сопредседательница Дома езидов в районе Джазире Лейла Ибрагим заявила, что до сих пор неизвестна судьба более 1 190 похищенных езидских женщин. Она также указала, что сейчас замышляется новый заговор против Шенгала.

Сопредседательница Дома езидов в регионе Джазире Лейла Ибрагим рассказала нашему информационному агентству, что до сих пор более 1 190 езидских женщин числятся пропавшими без вести.

Лейла Ибрагим сказала по этому поводу: «В 2014 году наемники террористической организации ИГИЛ* вторглись в район Шенгал, его пригороды и деревни. Это было одно из самых жестоких и масштабных преступлений со стороны наёмников ИГИЛ».

Она добавила: «Тогда тысячи езидских женщин были похищены и убиты. Те, кого похитили, отправились в рабство к наемникам ИГИЛ или были проданы на чёрных рынках. Кроме того, над всеми женщинами жестоко издевались. Наёмники использовали различные виды пыток. На протяжении всей истории наша община пережила множество массовых убийств и геноцидов. Все эти геноциды были совершены руками османов, намеревавшихся уничтожить езидов.

Езиды – мирный и доброжелательный народ, религиозная община, которая по-братски сосуществует со всеми другими религиозными общинами региона. Мы ни на кого не нападали даже несмотря на то, что есть государства, враждебные нашему народу. Наш враг номер один – это турецкие оккупанты».

Стоит отметить, что для освобождения похищенных езидских женщин был создан специальный Комитет по освобождению езидских женщин северо-восточной Сирии. Соответственно, во время освобождения этих районов от наемников ИГИЛ десятки из похищенных женщин были освобождены благодаря Силам демократической Сирии (СДС), Отрядам народной самообороны (ОНС) и Женским отрядам самообороны (ЖОС).

Правительства Ирака и Региональное правительство Южного Курдистана безответственно относятся к вопросу освобождения похищенных езидских женщин.

9 октября 2020 года иракское федеральное правительство и Демократическая партия Курдистана (ДПК) объявили о заключении соглашения об управлении Шенгалом. Данное соглашение было заключено под эгидой Турции. Кроме того, при заключении этого соглашения правительство Ирака и ДПК не учли мнение народа самого Шенгала на этот счет.

По этому поводу Лейла Ибрагим сказала: «Езиды до сих пор не оправились от жестокого геноцида, которому они подверглись в 2014 году. Вместо помощи со стороны правительств Ирака и Южного Курдистана эти две стороны заключают соглашения и сделки за счет езидов».

Лейла Ибрагим также указала, что мнение езидов Шенгала на счет этого соглашения должно быть принято во внимание.

Помимо этого, Лейла Ибрагим призвала освободить остальных похищенных езидских женщин. Она сказала: «К сожалению, мы видим, что вопрос езидов не имеет никакого значения для иракского правительства и Регионального правительства Южного Курдистана. Эти две стороны не предпринимают никаких усилий для освобождения остальных похищенных езидских женщин и детей».

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ