Конгресс «Стар» призывает к экстрадиции боевиков из лагеря «Холь» в их страны

Конгресс «Стар» высоко оценил кампанию по обеспечению безопасности в лагере «Холь» и призвал к возвращению всех наёмников лагеря «Холь» в их страны.

Конгресс «Стар» в лагере «Холь» кантона Хасаке выступил с заявлением, зачитанным администратором Конгресса «Стар» в округе Зирган Далал Махмуд. В заявлении также было сказано: «25 августа Силы внутренней безопасности при поддержке Сил Демократической Сирии объявили о начале второго этапа кампании по обеспечению безопасности в лагере «Холь», чтобы преследовать спящие ячейки боевиков ИГИЛ*.

Эта кампания достигла большого успеха, благодаря большим жертвам, принесенным нашими силами, которые смогли сорвать планы боевиков ИГИЛ и их сторонников, особенно турецкого оккупационного режима, который прямо и косвенно поддерживает наёмников ИГИЛ».

В своем заявлении Конгресс «Стар» также подтвердил: «Турция не прекратила поддерживать ИГИЛ в Сирии и Ираке, предоставляя им в распоряжение все объекты в оккупированных районах.

Автономная администрация северо-восточной Сирии и все ее силы привержены соглашениям и уставам в области прав человека, особенно тем, которые регулируют механизм борьбы со средой, в которой ячейки боевиков ИГИЛ прячутся среди женщин и детей для совершения своих террористических актов».

В конце своего заявления Конгресс «Стар» призвал международные суды и международное сообщество вернуть всех наёмников, проживающих в лагере «Холь», в страны их происхождения, учредить международный уголовный суд и привлечь к ответственности тех, кто причастен к кровопролитию сирийского народа, на основании главы VII Устава ООН.

* - террористическая организация, запрещена в РФ