Командир ССЖ-Стар: 8 марта объединило всех женщин-борцов

Хезил Озгюр, член Совета командования ЖОС, выступила перед партизанскими отрядами в честь 8 марта, Международного дня трудящихся женщин.

8 марта представительница Совета командования ССЖ-Стар (Союз свободных женщин – Стар) Хезил Озгюр выступила перед своими товарищами по оружию.

Командир обратилась к соратницам с такими словами:

«Прежде всего, встречая 8 марта, мы выражаем сердечную благодарность нашему товарищу и лидеру курдского народа Абдулле Оджалану. Он стал архитектором нашей свободы и продвигал дело женщин в революции. Мы поздравляем всех матерей павших героев и героинь, женщин мира, наших соратниц и подруг, которые продолжают оказывать сопротивление захватчикам на фронтах сражений. 8 марта – очень значимый день, за который была заплачена огромная цена. Женщины всегда восставали против власти и системы, которые попирали наши права, женщины всегда боролись за свою свободу. История видела множество женских восстаний, и революционерки дали немало примеров того, как добиваться своих прав, чтобы стать свободной.

Однако, на этом пути они часто сталкивались с пытками, арестами и убийствами. Тем не менее, наши предшественницы не отказывались от борьбы. 8 марта несет в себе именно такое наследие. Власть и менталитет мужского доминирования создали систему, основанную на подчинении женщин, и не давали им никаких прав. Единственная роль, отведенная женщине, – рожать детей и заботиться о семье; при этом мужчины продавали женщин и отвели им место инструмента. Система, в которой доминируют мужчины, не признает наших личностей, не видит воли женщин. Конечно, борьба на этом поле шла, но она не приносила освобождения половине человечества.

Появление на политической арене Абдуллы Оджалана, формирование идеологии освободительного движения и апочистской мысли и создание РПК (Рабочей партии Курдистана) заложили фундамент для серьезных изменений. Оджалан переосмыслил историю власти, историю женщин и общества в целом. Он хотел создать общество, которое поощряет волеизъявление и инициативу свободных женщин, и разработал демократическую и про-женскую парадигму жизни в согласии с окружающей средой. Курдское освободительное движение начало борьбу, считая эмансипацию женщин необходимым условием общественных преобразований. На протяжении истории появилось немало организаций, каждая из которых исповедовала свою идеологию, но они никогда не придавали такого значения освобождению женщин, как курдские движения. РПК же пошла новым путём.

«Женщины, жизнь, свобода»

Оджалан сделал выводы из ошибок прошлого и представил новую трактовку того, как должно измениться общество и семья. Свободное общество может быть построено лишь на базе эмансипации женщин и равенства полов. Оно должно быть основано на принципах демократии и разнообразии. Женщины, ведущие борьбу в рядах РПК и организациях освободительного движения, занимают ведущие роли в обществе, политике и армии. Они участвуют в общей народной борьбе за свободу и идут в авангарде революции, развивая собственное мировоззрение и взгляды. Рожава стала наглядным примером этих изменений. Сейчас женщины Рожхилата (Восточного Курдистана) и Ирана возглавляют народные восстания под знаковым лозунгом «Женщины, жизнь, свобода». Если женщины достаточно хорошо организованы и сохраняют решимость, никакая доминирующая система не сможет им помешать. То, что сейчас происходит в Иране, самый свежий пример такой борьбы.

Каждый сторонник свободы, желающий бороться с диктатурой, должен стать частью революции. Иранские протесты в память Жины Амини – такое же восстание против властной системы и менталитета мужского доминирования. Эта борьба вдохновлена идеологией Оджалана, так как лозунг «Женщины, жизнь, свобода» – его творение. Мы видим, как борьба курдских женщин  перешагнула государственные границы, и революционерки стали лидерами борьбы за свободу во всем мире.

Женщины нуждаются в системе и организации, чтобы бороться за свободу. Оджалан всегда подчеркивал, что женщины должны обладать свободной волей и быть независимы, чтобы возглавить борьбу. Парадигма курдского лидера полностью основана на освобождении женщин. Поэтому многие феминистские организации по всему миру принимают идеологию Абдуллы Оджалана и считают себя частью женского освободительного движения.

21 век – столетие женщин

После возвращения талибов к власти в Афганистане афганские женщины обратились за помощью к курдским соратницам. Сегодня фокус внимания мирового общественного мнения сосредоточен на курдянках. Угнетенные женщины, особенно жительницы Ближнего Востока, получают силу, сосредоточившись на борьбе курдских сестер. Недавно в очередной раз выяснилось, что капиталистическая система не имеет ничего общего с женской эмансипацией. Вдохновленные идеологией Оджалана, женщины стали лидерами в борьбе за свободу всего общества. Однако, они заплатили огромную цену за свои достижения.

Когда мы оцениваем историю борьбы женщин в рядах РПК, мы можем видеть, что за это была заплачена огромная цена и тысячи наших подруг пожертвовали своими жизнями. Они сопротивлялись правящей системе и менталитету, в котором доминируют мужчины. Сейчас женское движение играет важную роль во всех сферах жизни общества. Женщины вели выдающуюся борьбу против ИГИЛ*, сражаясь в рядах ЖОС в Рожаве. Весь мир наблюдал за этой борьбой и был впечатлен их героизмом. Курдские женщины защищали и себя, и общество.

Поэтому сейчас наши соратницы со всего мира черпают поддержку у женского освободительного движения Курдистана. Каждая активистка получает опыт, учась на примерах этой борьбы, и имеет право гордиться собой. Сегодня мы, ССЖ-Стар, противостоим турецкому вторжению. Женщины мира считают нас армией спасения. Нынешнее сопротивление партизанок дарит надежду им всем. Борьба, начатая такими героинями, как Зилан, Бесе, Беритан и Сара, достигла апогея в 2022 году усилиями других достойных бойцов, таких как Рукен, Мизгин, Рожда, Чия и Шевин. Мы должны изменить правящую систему, чтобы проложить путь в лучший мир, где мы сможем создать свободное общество. Как однажды сказал Оджалан, 21 век будет столетием свободы женщин и общества. Благодаря Абдулле Оджалану и всем нашим павшим героиням борьба женщин достигла своего пика. Наш долг – защитить результаты их борьбы, продолжить её и осуществить мечту о свободе. Состоять в рядах женских боевых подразделений – большое везение и не меньшая честь. Мы боремся, следуя идеологическим принципам Оджалана».

* - террористическая организация, запрещена в РФ