КТ подтвердила, что Махсу Амини запытали до смерти

Махса Амини скончалась после ареста исламской религиозной полицией. КТ (компьютерная томография) черепа показала переломы кости, кровоизлияние и отёк мозга.

Махса Амини скончалась после ареста исламской религиозной полицией. В то время как официальные лица заявили, что смерть наступила в результате уже имевшихся проблем со здоровьем, КТ (компьютерная томография) черепа показала переломы кости, кровоизлияние и отёк мозга.

Курдская девушка Махса Амини в прошлый вторник была арестована исламской религиозной полицией, через два часа после ареста её, потерявшую сознание, доставили в больницу. Она умерла днём в пятницу в больнице Касра в северном Тегеране. Будучи родом из города Секкез в Курдистане, Амини была арестована в машине брата, когда она прибыла в столицу, чтобы навестить родных.

Смерть 22-летней женщины, оказавшейся в руках "полиции нравов", привела к недовольству среди людей, в некоторых городах прошли антирежимные протесты.

В то время как официальные лица Исламской республики утверждают, что смерть Амини случилась по причине уже имевшихся проблем со здоровьем, включая эпилепсию, водянку головного мозга и сосудисто-сердечное заболевание, её отец, давая интервью газете "Хам-Михан", опроверг эти утверждения.

Источник из больницы, где она скончалась, сообщил в субботу каналу Iran International, что ткань её головного мозга была повреждена после "многочисленных ударов в голову", отметив, что её доставили в больницу Касра в Тегеране тогда, когда мозг уже умер. Источник добавляет, что её лёгкие были полны крови в момент её доставки в больницу, уже тогда было очевидно, что она не выживет.

Источник подчёркивает, что состояние Махсы было "таким, что её нельзя было спасти, нельзя было провести операцию, потому что ткань мозга уже была серьёзно повреждена, было очевидно, что пациентка получила не один удар, её должны были много раз ударить в голову".

Фото Махсы на больничной койке, где она лежит без сознания, позволяет всем увидеть, что из её правого уха течёт кровь. Несколько врачей, включая Махдияра Саэддина, редактора журнала по вопросам здравоохранения, указали в соцсетях, что кровотечение из уха подтверждает, что её кома – результат травмы головы.

Компьютерная томография черепа показала переломы кости, кровоизлияние и отёк мозга, – сообщил во вторник телеканал Iran International.

Медицинские документы и десятки эксклюзивных снимков, отправленные в редакцию этого телеканала группой активистов-хакеров, демонстрируют перелом костей черепа правой стороны головы, случившихся в результате травмы головы, что сходится с более ранними утверждениями её родных и врачей о том, что её несколько раз ударили в голову. Это доказывает, что заявления иранской полиции о сердечном ударе не соответствуют истине.

Снимки её грудной клетки демонстрируют двустороннее диффузное альвеолярное кровотечение и повреждения из-за аспирационной пневмонии, задержку жидкости и суперинфекцию. Врачи утверждают, что эти результаты соответствуют острому респираторному дистресс-синдрому, вызванному травмой мозга.