Из Каталонии: памяти Джиян Толхилдан, Родж Хабур и Барин Ботан

Различные организации, группы и коллективы женщин из Каталонии осудили нападки на Женскую революцию и подготовили специальное видео в память о павших героинях из ЖОС – Джиян, Родж и Барин.

Различные женские организации, группы и коллективы из Каталонии осудили нападки на Женскую революцию.

Каталонские женщины подготовили видео в память о жертвах турецкой атаки – членах ЖОС Джиян, Родж и Барин.

В заявлении женщин говорится: «22-го июля фашистская Турция нанесла при помощи боевого дрона удар по машине, где находились три наших товарища, которые в итоге погибли, всё это привело к новому витку эскалации в районах Северо-восточной Сирии, находящихся под контролем Автономной администрации. Эти три женщины возвращались в то время с форума, посвящённого 10-ой годовщине Женской революции в Рожаве. Очевидно, что эта атака является выражением боязни, что и в таких фашистских государствах, как Турция, женщины, подвергающиеся избирательному истреблению со стороны властей, добьются свободы. Мы осуждаем Эрдогана и всех соучастников преступления. Испания является союзницей Турции и членом НАТО и таким образом тоже несёт свою ответственность за войну, внося свой «вклад» – экономически и в военной сфере – в военные преступления, которые совершает сегодня Турция против курдского населения и освободительного движения».

Женщины продолжают: «Борьба за свободу и фундаментальная роль женщин в Курдистане на протяжении уже многих лет дают надежду людям во всех уголках планеты. Там, где женщины и другие угнетённые группы дают отпор патриархату, капитализму, расизму и колониализму.

На фоне либеральной идеологии, доминирующей на наших территориях, Рожавская революция остаётся настоящим маяком надежды на борьбу против угнетения. Революционеры Рожавы, имеющие за плечами наследие бойцов гор Курдистана, вновь и вновь показывали срочную необходимость выстраивания такой линии, выбора такого пути, где женщины были бы на передовых ролях не только на поле боя, но и во всех сферах создания этого нового мира, о котором мы мечтаем и который мы уже начали строить, воплощая наши идеи на практике.

Товарищи в этом регионе к тому же сражаются против фашистского менталитета государств, которые угнетают своё населения, а также против самой идеи подобных государств, демонстрируя живой пример всем женщинам в мире, расширяя революционные горизонты.

Кобани и роль, играемая женщинами в этом непрестанном сопротивлении, оказались поворотным пунктом на международном уровне в борьбе с джихадистами, увенчавшейся полной победой ОНС и ЖОС. Создание ЖОС (Женские отряды самообороны) и их активная роль в силах самообороны продемонстрировали пример очень достойного поведения. Их решительность, самоотверженность, их опыт вдохновляют людей за пределами границ. Женщины-интернационалистки со всего мира приезжали в Рожаву, чтобы принимать участие в Революции и, помимо всего прочего, присоединялись к силам самообороны – к ЖОС.

Мы знаем, что, благодаря товарищам с севера и востока Сирии, мечта о свободе возможна для каждой женщины, которая защищает свою землю и право на равенство.

Товарищи, подобные Джиян Толхилдан, Родж Хабур и Барин Ботан, поспособствовали росту ЖОС и внесли большой вклад в расширение революционного проекта, в котором они жили, ради которого сражались и который вдохновил многих из нас».

Женщины утверждают: «Мы полны ярости в связи со смертью этих трёх товарищей, однако их пример вдохновляет нас, мы знаем, что каждый павший герой продвигает революцию и её идеи.

Мы разделяем боль революционных женщин Курдистана, а также присоединяемся к поминовению Джиян, Родж и Хабур. Ваш свет и ваше сопротивление достигли и наших земель, и с этой теплотой мы также присоединились к борьбе за свободу.

В память о товарищах Джиян Толхилдан, Родж Хабур и Барин Ботан».