Иран согласен прекратить вооружать хуситов в Йемене в рамках пакта с Саудовской Аравией

Война в Йемене является ключевым испытанием для заключенной при посредничестве Китая сделки по восстановлению отношений между региональными соперниками.

Иран согласился прекратить тайные поставки оружия своим союзникам-хуситам в Йемене в рамках заключенной при посредничестве Китая сделки по восстановлению дипломатических отношений с Саудовской Аравией. Об этом сообщили официальные лица США и Саудовской Аравии. Соглашение может придать новый импульс усилиям по прекращению одной из самых продолжительных гражданских войн в регионе.

На протяжении многих лет Саудовская Аравия и Иран поддерживали противоборствующие стороны в конфликте в Йемене, разжигая войну, которая имела катастрофические гуманитарные последствия и вышла за пределы страны, поскольку силы хуситов наносили ракетные и беспилотные удары по саудовскому королевству (в то время как саудовцы бомбили города и села в Йемене – прим.).

Если Тегеран прекратит вооружать хуситов, это может оказать давление на боевую группировку с целью достижения соглашения по прекращению конфликта, сказали представители США и Саудовской Аравии.

Представитель иранской делегации в ООН отказался от комментариев, когда его спросили, приостановит ли Тегеран поставки оружия. Тегеран публично отрицает, что снабжает хуситов оружием, но инспекторы ООН неоднократно прослеживали путь захваченных партий оружия, указывая на то, что все дороги ведут в Иран.

После того, как Саудовская Аравия и Иран объявили о заключении сделки по восстановлению дипломатических отношений спустя семь лет после их разрыва, официальные лица обеих стран заявили, что Иран будет оказывать давление на хуситов, чтобы прекратить их нападения на Саудовскую Аравию. Один саудовский чиновник сказал, что королевство ожидает от Ирана соблюдения эмбарго ООН на поставки оружия, – эмбарго призванного предотвратить попадание оружия к хуситам. Прекращение поставок оружия может затруднить нанесение боевиками ударов по королевству и захват ими новых территорий в Йемене.

Американские и саудовские чиновники заявили, что они хотят увидеть, выполнит ли Иран свою часть сделки, пока Тегеран и Эр-Рияд реализуют планы, изложенные в соглашении, по возобновлению работы своих посольств через два месяца. Соглашение о возобновлении саудовско-иранских отношений «дает толчок перспективе заключения соглашения по [Йемену] в ближайшем будущем», а подход Ирана к конфликту станет «своего рода лакмусовой бумажкой» для успеха дипломатической сделки, заключенной на прошлой неделе, сказал один из американских чиновников.

Ханс Грундберг, специальный посланник ООН по Йемену, в начале недели вылетел в Тегеран, чтобы обсудить роль Ирана в прекращении войны в этой стране, а затем отправился в Эр-Рияд. Тим Лендеркинг, специальный посланник США по Йемену, в среду встретился с саудовскими чиновниками в Эр-Рияде, чтобы предпринять еще одну попытку оживить зашедшие в тупик мирные переговоры по Йемену.

Главным приоритетом является достижение соглашения о продлении прекращения огня, которое длится в Йемене уже почти год, сообщили официальные лица. Официальное перемирие истекло в октябре, но противоборствующие группировки продолжают в основном соблюдать его условия, резко сократив количество авиаударов со стороны возглавляемой Саудовской Аравией военной коалиции, ведущей боевые действия в Йемене, и уменьшив масштабы трансграничных атак на саудовускую территорию со стороны хуситов.

Дипломаты стремятся заключить новое соглашение о продлении прекращения огня до начала Рамадана на следующей неделе, хотя официальные лица США заявили, что соблюдение таких сроков является сложной задачей.

Усилия по возобновлению официального перемирия и началу политических переговоров, направленных на прекращение войны, не увенчались успехом в течение нескольких месяцев.

На встрече с г-ном Грундбергом на этой неделе министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиан сказал дипломату ООН, что Тегеран готов сделать больше, чтобы помочь прекратить конфликт в Йемене.

Если это произойдет, то дипломатическая сделка при посредничестве Пекина может изменить региональную динамику, предоставив Китаю большее дипломатическое влияние в Персидском заливе, ослабив американское влияние, подорвав глобальные усилия по изоляции Ирана и поставив под угрозу усилия Израиля по развитию открытых политических связей с мусульманскими странами по всему миру.

В 2014 году боевики хуситов захватили столицу Йемена и отстранили от власти международно признанное правительство. В следующем году Саудовская Аравия начала военную кампанию против хуситов, которая переросла в затяжной конфликт и подорвала поддержку Эр-Рияда в США и Европе. Вскоре конфликт перерос в войну по доверенности, а Иран усилил свою поддержку хуситов.

В результате войны погибли более 150 000 человек. В результате авиаударов коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, погибли тысячи мирных жителей Йемена, что вызвало призывы к США и их союзникам прекратить военную поддержку Эр-Рияда.

США и Саудовская Аравия обвиняют Тегеран в вооружении хуситов современными ракетами и беспилотниками, которые боевики использовали для атак на нефтяную промышленность королевства и его крупнейшие города.

США обвинили Иран в том, что он воспользовался недавним затишьем в боевых действиях, чтобы попытаться отправить больше оружия хусистам в нарушение эмбарго ООН на поставки оружия. Тегеран отрицает это.

За последние три месяца американские военные и их союзники захватили четыре судна у берегов Йемена, на которых находилось более 5000 автоматов, 1,6 миллиона патронов, десятки противотанковых ракетных установок и удобрения, которые могут быть использованы для изготовления взрывчатки.

Хотя хуситы публично приветствовали соглашение между Ираном и Саудовской Аравией, в частном порядке некоторые их чиновники выразили опасения, что соглашение может привести к значительному снижению поддержки со стороны Тегерана.

Надва аль-Давсари, научный сотрудник Института Ближнего Востока, считает, что политическое соглашение может оставить страну в тисках гражданской войны.

«Все очень хотят, чтобы саудовцы ушли из Йемена, – сказала она. – Но они склонны путать выход Саудовской Аравии из войны в Йемене с миром».

Один из главных вопросов, на который нет ответа, заключается в том, поддерживают ли сделку военные Ирана. Могущественный Корпус стражей исламской революции (КСИР) никак не прокомментировал сделку с Саудовской Аравией, заключенную на прошлой неделе, и это молчание вызвало обеспокоенность американских и саудовских чиновников. Они сомневаются в том, что иранские военные будут выполнять обязательства, взятые на себя политическими лидерами Ирана. Стражи часто выбирают свой собственный курс независимо от публичной позиции правительства.

«Для этого (т.е. для того, чтобы сделка между Ираном и Саудовской Аравии работала – прим.) Ирану, и в частности КСИР, придется отказаться от поддержки военной стратегии хуситов, которая вызывает хаос с 2014 года», – сказал Анис аль-Шарафи, заместитель главы отдела внешних связей Южного переходного совета, йеменской сепаратистской группы, поддерживаемой Объединенными Арабскими Эмиратами.