«Иран и Курдистан будут освобождены женщинами»

Чиман Шине, представляющая АСЖВК (Ассоциация свободных женщин восточного Курдистана) высказалась по поводу нападения на Шилер Расули и поговорила о перспективах женского движения в восточном Курдистане и Иране.

3-го сентября 2022-го года Шилер Расули, жительница Меривана в Рожхилате (восточный Курдистан) стала жертвой нападения с целью изнасилования со стороны своего соседа, агента разведслужбы Ирана Горана Кадри. Сосед постучался к ней в дверь под предлогом просьбы о помощи. 36-летняя Шилер Расули спрыгнула со второго этажа своего дома, чтобы защититься от вооружённого насильника. В итоге она получила серьёзные ранения. Мать двух детей скончалась в результате полученных травм 8-го сентября.

Смерть Шилер Расули привела к массовым протестам женщин в Мериване, распространившимся в дальнейшем на другие города восточного Курдистана. Женщины собирались преимущественно напротив зданий суда, требуя положить конец замалчиванию преступлений в их отношении. Во время протестов активистки говорили о связи патриархальной политики иранского режима с систематическим насилием. Для арестованного Горана Кадри женщины требовали максимально жёсткого наказания.

«Режим нападает на женщин, так как они находится в авангарде освободительной борьбы»

Чиман Шине, член координационного совета Ассоциации свободных женщин восточного Курдистана, дала интервью информационному агентству «Фират» по поводу нападения на Шилер Расули и набирающей обороты женской борьбы в восточном Курдистане.

- Какова, по-вашему, причина роста числа изнасилований в восточном Курдистане?

XXI-ый век – это столетие женщин. Будучи предвестницами этой новой эры, курдские женщины, как и женщины всего мира, ищут решение проблем человечества, которые продолжают усугубляться. В Курдистане женщины также являются лидерами борьбы, направленной на освобождение курдского народа, народа, чья идентичность была украдена, чьё существование отрицается и подвергается нападкам. Курдские люди, под руководством женщин, растут как общество, самоорганизуются и обретают сознательность и решимость через действия. Поэтому иранский режим применяет специфическое и систематическое насилие в отношении женщин, подавляя их борьбу. В ходе этого процесса, как и во многих схожих случаях и примерах геноцида, режим в первую очередь подвергает нападкам набирающую обороты борьбу женщин в Иране и восточном Курдистане.

Политика национальных государств направлена против чаяний женщин и стремления людей к свободе. Она реализуется в различных формах, чтобы подавить стремления к свободе, сопротивление. Сегодня философия насилия воплощается в жизнь через нападки на женщин во многих уголках мира. Эта ментальность является выражением патриархального неприятия женщин во всех частях Курдистана. Фашистская турецкая власть и колониалистский режим Ирана применяют эту политику против женщин систематическим образом как метод специальной войны.

- Какое послание несло в себе нападение на Шилер Расули в связи с ситуацией во всех четырёх частях Курдистана?

Число случаев сексуального насилия, изнасилований, нападений, «суицидов», убийств и подозрительных смертей курдских женщин возросло, в особенности в восточном и северном Курдистане. Это ни в коем случае нельзя рассматривать по отдельности, всё это часть специальной политикой войны и воплощается в последовательной манере. Это систематические и целенаправленные атаки. Массовые убийства женщин и настоящий геноцид. Множество подобных атак осуществляется представителями специальных сил иранского режима. Убийцы женщин северного Курдистан часто оказываются солдатами турецкой оккупационной армии. Возросшее число изнасилований является результатом этого отношения. События в Мериване – пример этого, они отлично демонстрируют методы специальной политики войны Ирана и режима ПСР-ПНД.

Нападение на Шилер Расули было направлено против всех женщин. Она выбросилась из многоэтажного здания, чтобы спасти своё свободное тело. Шилер Расули продемонстрировала стойкий дух женщин Ирана и Рожхилата. Это реалии непокорных свободных женщин, и она стала выразителем сознательности целого общества. Жители Меривана заполнили улицы ради неё. Жители Курдистана выступили в поддержку Шилер. Мы отлично знаем, что эти нападки на женщин являются запланированными. Эти атаки – последствия менталитета национальных государств, продукт колониалистского режима, они являются выражением сексистского подхода служителей веры, которые каждый день объявляют о новых фетвах, и людей у власти. Давай не забывать, что говорят священнослужители: «Иран будет уничтожен руками женщин». И это не просто мнение, основывающееся на религиозных воззрениях.

- Как АСЖВК и женское освободительное движение в целом отвечают на такие атаки?

Наш ответ на все эти атаки на набирающее обороты женское освободительное движение, возглавляемое АСЖВК в Иране и Рожхилате, это дальнейшая организация женщин во всех сферах общества. Колониалистский иранский режим прекрасно понимает, что женщины являются авангардом освободительной борьбы в Рожхилате. Именно это понимание стоит за изнасилованиями и ненавистью в отношении женщин. Подобные нападки, как в случае с Шилер Расули, направлены на подавление воли женщин, на то, чтобы сокрушить организованную женскую борьбу.

Женщин Рожхилата и Ирана хотят заставят чувствовать себя так, будто у них нет ни одного места, где они могли бы чувствовать себя в безопасности. Это послание женщинам, которые, по их мнению, должны оставаться рабами. Идея показать женщинам, что у них нет ни одного спокойного места, где они были бы защищены, вытекает из менталитета насилия. Это попытка повернуть обратно то, что происходит в новом столетии. Однако Иран и восточный Курдистан будут освобождены свободным и храбрыми женщинами вроде Шилер Расули.

«Общество трансформируется в специальный военный аппарат патриархата»

- В Иране господствует патриархат. Как набирал обороты патриархальный террор, продвигаемый властями?

Чтобы поддерживать сексистское общество, в Иране воспевается маскулинность. В атмосфере насилия и подавления улицы, дома и рабочие места становятся аренами террора патриархалов. При помощи патриархальной агитации и провокаций общество превращают в специальный военный аппарат патриархата. Полиция и другие парамилитаристские группировки используют Пасдаран (Корпус стражей Исламской революции) и Басидж-э-Мостазафин, чтобы атаковать женщин в рамках общества.

Как и во всех частях Курдистана, один из самых популярных методов ведения подобной войны – это создание банд, которые пытаются сломить и сломать волю женщин через насилие, превратив их детские мечты в ночные кошмары. В Иране и восточном Курдистане это силы Басидж-э-Мостазафин, подконтрольные режиму.

Местные люди знают про тех, кто выступает против женщин, протягивает к ним свои руки. Женщины и народ в целом хотят ударить по этим рукам. Это фундаментальная задач всех достойных курдских женщин и мужчин.

- Как общество может бороться против подобных действий со стороны власти, как женщины могут организовать самозащиту?

Опять-таки крайне важно для женщин, в частности, и для общества в целом правильно реагировать на подобные инциденты. Ни одну женщину нельзя оставлять в одиночестве. Все жители восточного Курдистана, курды, персы, арабы, белуджи, азербайджанцы, а также представители других этнических группы продолжат свои протесты против государства-насильника, сексуального насилия и сексистского дискурса.

Репрессивная политика и законы для женщин колониалистского режима направлены на то, чтобы лишить женщин всяких сил. Перед лицом этого патриархального подхода жители Меривана выступили в защиту своей идентичности и своего достоинства. Будучи представительницами женского движения Рожхилата, мы приветствуем подобные действия, подобный подход.

Чтобы сорвать подобную политику колониалистского режима, все жители, в особенности женщины, должны действовать с большой сознательностью и чувствительностью к проблеме. Волю свободных женщин Курдистана хотят подавить. Их динамическую и демократическую силу стремятся уничтожить. Мы должны знать, что полиция, военные и официальные лица Меривана и всего Рожхилата действуют на сегодняшний день в рамках этого плана грязной войны, направленной против сопротивления женщины, против нашего общества, наших ценностей, достижений, нашей идентичности, коротко говоря, против самого существования женщин. Мы должны не забывать об этом. По этой причине с подобными людьми нельзя поддерживать какие-либо отношения.

Наше общество в этом отношении должно быть политически сознательным и организованным. Власть пытается скрыть эту реальность. Поэтому общество должно работать над общей сознательностью и организованностью. Только когда каждый район и каждая улица организованы, люди узнают друг о друге, о взаимных проблемах. Общество сможет защитить само себя, а курдский народ обретёт достаточно сил, чтобы сорвать политику врага, усилив свою организацию и повысив политическую сознательность. Поэтому мы, как женское движение Рожхилата, призываем весь наш народ, особенно женщин, проявлять внимательность и бдительность в этом вопросе, быть чувствительными к происходящему, налаживать самозащиту против всех форм нападок.

Мизогинный иранский режим черпает выгоду из разрозненности и разобщённости женских организаций. При этом завоевания отдельных женщин распространяются на всех женщин. Поэтому все женщины должны встать на защиту достижений объединённой борьбы. Когда они это сделают, когда начнут их отстаивать, тогда можно будет сказать, что мы действительно едины, что мы сильны. Нельзя забывать, что мизогинная политика колониального режима рассматривает нас лишь как объекты. Очень хитрые методы применяются, чтобы поставить нас в подчинённую позицию перед мужчиной. Режим хочет создать политические, экономические, идеологические, общественные и культурные условия для этого. Будучи женщинами, чьё стремление к свободе непоколебимо, мы никогда не смиримся с этим. В связи со специальной войной в Рожхилате, направленной на то, чтобы сломить сопротивление всего нашего народа, уничтожить наше общество, в связи с нападками на женщин наш народ должен усилить свою самооборону во всех сферах жизни. Это особенно актуально и правдиво для женщин. Самооборона – это не только защита с оружием в руках, это касается также сознательности, эмоций, всех сфер жизни. Мы призываем женщин Ирана и Рожхилата объединиться перед лицом атак патриархального режима, который рушится, и создать общую и плюралистическую организацию, чтобы защитить наши завоевания. Мы утверждаем, что Иран и восточный Курдистан будут освобождены женщинами.