Интернационалистка ЖОС: Рожава – модель для всего Среднего Востока

Товарищ Дилан из числа интернационалисток ЖОС говорит, что в революции и строительстве демократического общества в Рожаве участвуют все страты общества, а модель революции в Рожаве может предложить подходящее решение проблем всего Ближнего Востока.

Товарищ Дилан, доброволец из числа интернационалисток ЖОС (Женских отрядов самообороны), говорит, что ЖОС-International – место для женщин, которые ищут свободу и хотят работать над развитием и защитой женской революции.

Женщины, которые добровольно приезжают в Рожаву со всего мира, продолжают участвовать в строительстве свободной жизни для всех и каждого.

Интернационалистка Дилан, одна их таких женщин-бойцов, побеседовала с ANF о работе и целях организации.

- Что представляет собой ЖОС-International и каковы цели этой организации?

- ЖОС-International – это интернациональная организационная структура в рамках женских боевых отрядов Рожавы. Она организует и предоставляет возможности для обучения добровольцам из других стран в соответствии с принципами демократического конфедерализма, давая им возможность принять активное участие в женской революции и способствуя созданию глобальных альянсов. После битвы за Кобани в 2015 году интерес к ЖОС во всем мире резко вырос, и все больше женщин начали обращаться к нам, спрашивая, как они могут нам помочь и принять участие в борьбе в наших рядах. Именно тогда мы увидели необходимость организации интернационалистского батальона в рамках ЖОС, и с тех пор ЖОС-International и есть та структура, где женщины проходят идеологическую и военную подготовку, изучают курдский язык и готовятся к работе в различных сферах деятельности ЖОС.

- Почему важно организовывать самооборону женщин и почему интернационалистки вступают в структуры сил обороны Рожавы?

- Каждый живой организм имеет свою систему защиты, как роза имеет шипы, чтобы защитить свою красоту. С самого начала жизни человечества его самозащита была задачей, реализацией которой занималось общество. С институционализацией патриархата, накоплением капитала и появлением классовой системы способность к самозащите узурпировал правящий класс, а прочие мужчины и женщины были лишены средств самозащиты. Создавались армии, но вместо того, чтобы использоваться для защиты общества, они функционируют, как военные машины убийства, эксплуатирующие народы по всему миру.

Когда мы берем в руки оружие, мы делаем это, противопоставляя себя патриархальному милитаризму. Мы делаем это с целью защиты женщин и нашего народа, а не ради интересов капитала или национальных государств. ЖОС считает себя последовательницами исторического наследия женщин, защищавших свои земли от фашизма и оккупации или оборонявших достижения революции, например, Mujeres Libres во время гражданской войны в Испании, женщины-партизанки, боровшиеся с нацизмом во время Второй мировой войны, и вьетнамские женщины, защищавшие свои земли от вражеской оккупации.

Революция в Рожаве создала систему низовую демократии, которая помогает организации общества посредством местных коммун и советов. Женщины создают автономные женские структуры на всех уровнях социума. Система сопредседательства гарантирует участие женщин в любом политическом органе, женщины получают образование в академиях, а женские кооперативы дают им возможность обрести экономическую независимость. Жинеология, наука о женщинах, обеспечивает научную основу для женской революции, не воспроизводя позитивистские доктрины. Женские советы правосудия служат отстаиванию закона и справедливости, а вместе с ЖОС женщины создали и собственные силы самообороны. Эти достижения существуют для женщин всего мира. Они служат на благо развития истинной демократии.

Турецкий фашизм и исламистские группировки, такие как ИГИЛ*, атакуют освобожденные районы северо-восточной Сирии. Они пытаются оккупировать наши освобожденные земли и стремятся построить здесь свою деспотическую систему, в рамках которой женщины сталкиваются с женоненавистничеством. Кроме того, державы-гегемоны пытаются исказить роль революции Рожавы и представить ее как проект курдского сепаратизма, заявляя о войне, которую они навязывают нам, как о межэтническом конфликте. Однако, революция Рожавы – это вовсе не курдская революция. Она основана на парадигме курдского лидера Абдуллы Оджалана под названием «Демократическая нация», включающей в себя все религиозные, культурные и этнические группы региона. Ее цель – достижение единства всех народов региона. Представители всех этнических сообществ Рожавы участвуют в этой революции и помогают построению демократического общества. Поскольку революция Рожавы предлагает политическую модель религиозного, культурного и этнического сотрудничества, она может предложить решение и для всего Ближнего Востока. Страны-гегемоны превратили Ближний Восток в свою игровую площадку, где они провоцируют конфликты различных этносов, а революция Рожавы мешает их плану, поэтому она и опасна для них.

Добровольцы ЖОС-International понимают потенциал этой революции и рассматривают ее как общее дело, а не как перспективу, ограниченную лишь революцией курдского народа. Три революционерки, бойцы Ивана Хоффман из Германии, Анна Кэмпбелл из Англии и Алина Санчес из Аргентины стали павшими героинями ЖОС. Их самоотверженность – доказательство того, что женщины, приехавшие в Рожаву, нашли то, чего искали – способ освободиться от 5000-летнего угнетения женщин. Женщины со всего мира находят здесь свободу и готовы ее защищать, понимая подлинность своей находки.

- Исходя из вашего опыта в рядах интернационалистов, каковы, по вашему мнению, основные опасности для женщин в капиталистической современности? Какие стратегии противодействия им вы успели создать?

- Хотя наши товарищи прибыли из разных регионов мира, у нас есть общий враг. Империализм, колониализм, война и фашизм – экзистенциальные угрозы для женщин во всем мире. Капитализм угнетает женщин дважды: им приходится продавать свою рабочую силу за меньшие деньги, чем мужчинам, и в то же время они вынуждены быть неоплачиваемыми работницами, которые заняты репродуктивным трудом в своих домах. Мы знаем, что именно эти экономические условия толкают женщин в зависимость от мужчин, когда те становятся более уязвимыми для насилия.

Капитализм превращает все в товар. Одна из крупнейших в мире индустрий, секс-индустрия, использует женщин как товар, получая прибыль от эксплуатации их тел. Сведение абсолютно всего и вся к материальной ценности приводит к отрицанию нематериальных и этических ценностей. Но мы считаем, что этические ценности жизненно важны для поддержания запаса прочности сообществ. Мы должны осознать, что эта система унизила само значение любви до такой степени, что «любовь» стала законным оправданием для убийств женщин. Эта система – удар по самой жизни, и мы не хотим позволить машине убийств продолжать работать и отнимать жизни.

На идеологическом уровне мы рассматриваем либерализм как атаку на женщин и их борьбу. Он пытается утихомирить нас, интегрируя женщин в систему эксплуатации. Используя женщин-начальниц и лидеров в качестве якобы валидного доказательства женской эмансипации, либерализм пытается представить происходящее так, чтобы наши требования освобождения выглядели ненужными. Влияние либерализма на феминизм препятствует радикальной борьбе и настоящим изменениям. Любой выбор женщины преподносится как «феминистский», самих женщин убеждают, что угнетение не является угнетением, пока они свободны в этом выборе. Мы должны понять, что подобное положение дел полностью отрицает материальные и исторические условия, в которых женщины делают свой выбор. Это лишает женщин связи с их историей, делая вид, что важна только личность и текущий момент. Этот подход сводит все к индивидуальному выбору, отвлекая нас от истинной причины наших проблем – эксплуататорской патриархальной системы. Мы видим, что такой подход препятствует любым критическим дебатам, потому что индивидуальная обособленность используется как то, что нельзя подвергать сомнению или оспаривать. Мы же рассматриваем индивидуализм как препятствие, мешающее созданию сильных сообществ, когда женщины становятся все более и более изолированными друг от друга. Если женщины отделены друг от друга, их легче контролировать. Ещё опаснее тот факт, что из-за этого женщины теряют готовность защищать друг друга.

В ходе дискуссии, которую мы провели на базе ЖОС-International, мы поняли, как именно эти стратегии влияют на психологию женщин. Не видя в системе источник своего угнетения, женщины считают, что виноваты сами, когда сталкиваются с эксплуатацией и насилием. Мы видим, что стыд и чувство вины – общие паттерны наших биографий. Вот почему мы рассматриваем либерализм как идеологическое наступление на женщин. Мы понимаем, что женщины просыпаются и больше не приемлют патриархат во всем мире. Но мы также с большой тревогой наблюдаем за тем, как либерализм предлагает им себя в качестве решения проблем, при этом мешая женщинам участвовать в революционной политике. Вот почему мы видим настоятельную необходимость в просвещении об опасностях либерализма и считаем необходимым распространение революционного нарратива. Того нарратива, который анализирует систему угнетения и позволяет женщинам бороться за освобождение.

ЖОС-International – это пространство, на территории которого женщины могут получить образование в революционном контексте, свободном от контроля, подавления и репрессий со стороны национальных государств и бюрократической машины. Мы стремимся достичь единства и принятия среди женщин вопреки стратегии изоляции угнетающей системы. Мы работаем над образованием, дающим знания об истории угнетения женщин, но говорим мы и об истории женской свободы. Мы даем знания об идеологии освобождения женщин, концепции, уходящей корнями в историю женского движения Курдистана, предлагающей женщинам основные принципы женщины освобождения. Мы верим в силу знаний и видим, что система опасается образованных, революционно настроенных женщин. Именно поэтому мы считаем необходимым обучать женщин, которые смогут вдохновлять других и распространять знания о революции по всему миру.

- Каковы требования для вступления в ряды ЖОС-International?

- ЖОС-International – это место для женщин, которые ищут свободу и готовы отдавать свои силы делу развития и защиты женской революции. Мы не ждем, чтобы кто-то читал много теоретических работ, скорее мы просим людей быть открытыми для обучения и жить такими ценностями, как коллективная забота, сострадание и самоотверженность, помня о них в повседневной жизни. Мы приглашаем становиться частью этих структур всех, кто готов к самообразованию и саморазвитию. Быть частью революции – значит сделать так, чтобы революция произошла и внутри вас. Каждый день мы используем методы критики и самокритики, чтобы анализировать, учиться и расти вместе.

Но, конечно, этот процесс требует немалого времени, поэтому, приезжая в Рожаву, нужно запастись терпением. Хотя женщины в Рожаве добились немалых успехов, перед ними лежит еще долгий путь, который им предстоит пройти. Люди не должны ждать идеальной революции, в ходе которой будут решены все проблемы и противоречия сразу. Для того, чтобы успеть выучить язык, познакомиться с культурой, пройти военную подготовку и понять философию революции, добровольцы должны провести в стране не менее года. Военный опыт им не требуется.

Итак, мы шлем теплый привет всем нашим сестрам, которые дают отпор капиталистической, патриархальной системе. Мы даем вам слово, что сделаем все, что можем, для защиты и распространения женской революции.

* - террористическая организация, запрещена в РФ