Алиф Ронахи: идея о свободной женщины была атакована в лице Сары

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Алиф Ронахи сказала: «Наш лидер стремился создать модель свободной женщины, и он действительно добился успеха. Свободная женщина, олицетворенная Сарой, стала жертвой парижской резни».

По случаю годовщины убийства соучредительницы РПК Сакине Джансыз (Сары), представительницы НКК в Париже Фидан Доган (Рожбин) и члена Курдского молодежного движения Лейлы Шайлемез (Ронахи) в Париже 9 января 2013 года член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Алиф Ронахи выступил на телеканале Medya Haber и сделала следующие заявления:

«Я вспоминаю Сару, Ронахи и Рожбин с благодарностью и уважением и преклоняюсь перед их памятью. Рожбин и Ронахи были молодыми женщинами, которые эмигрировали в Европу в юности, выросли в Европе, но не оставили землю и свой народ ни духовно, ни физически. Они внимательно следили за борьбой курдского народа и вели тяжелую борьбу со страстью и рвением европейской молодежи. Рожбин стала голосом своего народа, она сумела заставить всех услышать его и представлять его на вершине успеха. Ронахи нашла смысл своего существования и свое будущее в сопротивлении своего народа. Наши товарищи были убиты в те годы, когда молодежь была наиболее эффективной, продуктивной, энергичной и активно участвовала в борьбе.

САРА СОЗДАЛА ОСНОВУ СВОБОДНОГО ЖЕНСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Наш товарищ Сара (Сакине Джансыз) участвовала в каждой битве, боролась с врагом изо всех сил и своим сопротивлением положила начало первому восстанию. Конечно, сопротивление Сары в тюрьме широко известно, но она вела то же сопротивление и борьбу во всех аспектах своей жизни. Она знала правду о народе, оказавшемся в тисках геноцида, не понаслышке – она пережила Дерсимскую резню, слышала о ней от своей семьи и народа, была возмущена этим. Она с детства была бунтаркой, возражала против несправедливости и с большой осознанностью вступила в РПК.

Если учесть ее участие в съезде и последующие годы борьбы, то становится ясно, что она заложила основу для развития женского движения. Говоря о ней, наш лидер сказал: «Жизнь Сары олицетворяет борьбу женщины за свободу». Так было, когда она работала в Элязиге, Измире, Бингеле и Дерсиме. Сара основала первую организацию женщин, выступающих за свободу. Создание первой женской организации заложило основу для современного женского движения. Сара была женщиной, которая жила в соответствии с женским либертарным мировоззрением. Ее преданность народу достигла вершины патриотизма. Она соединила в себе сильное чувство эстетики с мировоззрением революционной, социалистической женщины.

ДОСТОЙНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ВЕЧНО

Сара прожила свою жизнь осмысленно. Достойное существование, по ее словам, вечно. Она была женщиной, которая стремилась к вечности и создавала ее в себе. Когда было объявлено о создании женской армии, она была в Ботане. Сара сыграла ключевую роль в создании женской армии Ботана в военном и социальном, образовательном и идеологическом плане. Она участвовала в формировании женской армии, подготовительного комитета в организации первого съезда женского движения и администрации. Она всегда была передовиком в продвижении прав женщин и нашей общей борьбе.

ОНА РИСКОВАЛА ВСЕМ

Свободная женщина, появившаяся в лице Сары, стала мишенью – ее хотели уничтожить. Она всегда находилась в поле зрения врага. Наш лидер стремился создать модель свободной женщины в лице Сары, и ему это удалось. Сара знала об этом, так как она оказывала врагу большое сопротивление. Если бы Сара не показала это сопротивление, если бы она потерпела поражение, подчинилась или сделала шаг назад перед лицом врага, движение свободных женщин было бы уничтожено. Зная это, Сара выступила против врага, рискуя всем. Она следовала тому, во что верила, добивалась успеха и не видела препятствий на своем пути. Она проявляла тот же дух и решимость в тюрьме, на поле боя, в связях с общественностью и в дипломатии.

СОВМЕСТНАЯ БОРЬБА ПРОТИВ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ СОВРЕМЕННОСТИ

Все женщины мира искренне приняли Сару, Ронахи и Рожбин. В последующие годы многие женские организации в Латинской Америке и женские движения в Индии признали Сару своей духовной женщиной-лидером. Именно так они определили ее на своем съезде. Сара также много работала над тем, чтобы установить прочную связь между глобальными женскими движениями и движением свободных курдских женщин, разделить их наследие и обеспечить развитие совместной борьбы против капиталистической современности. Она подчеркивала важность этого на каждом съезде и собрании.

ОНА ВСЕГДА ПОДДЕРЖИВАЛА ЛИДЕРА

Она поддерживала борьбу за мир Оджалана и всегда его поддерживала. Она действительно верила в это и старалась объяснить это своим товарищам, чтобы вести борьбу за мир до самого конца. По этой причине знать Сару и быть ее спутницей, а также знать Рожбин и Ронахи — это привилегия и честь. Товарищеские отношения с этими тремя женщинами предполагают особые обязанности.

ПРОЦЕСС ДОСТИЖЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ И ДИАЛОГА С ФРАНЦИЕЙ

Причина и время парижской бойни являются ключевыми факторами. Турция и Франция ранее подписали пакт о сотрудничестве в области безопасности против РПК. Это массовое убийство произошло вскоре после того, как наш лидер начал переговоры с турецким правительством. В этом было замешано не только турецкое государство, но и международная операция «Гладио», которая не хотела урегулирования курдского вопроса. Резня была совершена «Гладио» совместно с турецким государством.

Они бы даже не арестовали этого стрелка, если бы наш народ не оказал там сопротивление. Это было совместное массовое убийство, совершенное турецкими и французскими спецслужбами, или силами «Гладио», которые организованы в обеих странах. Это совместный заговор. Могла ли Франция не раскрыть его, если бы это было не так? Именно потому, что убийство было совместным, они не проявили никакой инициативы. Стрелявший был ликвидирован, и судебный процесс был закрыт. В результате «революционной операции Сакине Джансыз» мы взяли двух руководителей департамента НРО (разведки Турции). Эти два человека раскрыли информацию. Они заявили, что турецкая разведка осуществила тройное убийство и сотрудничала с разведками других стран.

МЫ ОТОМСТИЛИ, И ЭТО ЕЩЕ НЕ КОНЕЦ

Мы должны вести борьбу как на правовом, так и на всех уровнях, чтобы силы, которые это сделали, были привлечены к ответственности. Как движение, мы обещали это нашему народу. Мы мстили за эту резню и будем мстить. Пока мы живы, мы будем бороться, чтобы обеспечить свободу нашего лидера, развивать демократическое государство во всех сферах и воплощать в себе то, чего достигла Сара. Сара, Рожбин и Ронахи были потоком жизни, и наш почетный долг – пойти по их стопам и одержать победу в борьбе за свободу. Мы будем словно свободный поток и обязательно добьемся успеха».