ССЖ «Стар» объявил о гибели в Басте командира партизанского отряда Лейлы Сорхвин

ССЖ «Стар» объявил о смерти Лейлы Сорхвин. Опытный командир, она присоединилась к курдскому движению за свободу в 1993 году и героически пала в сопротивлении турецкой армии в районе Баста в Северном Курдистане.

Союз свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар») объявил о гибели командира Лейлы Сорхвин. Согласно заявлению, опубликованному в среду центральным штабом ССЖ «Стар», Лейла Сорхвин погибла в бою против турецкой армии в регионе Баста Северного Курдистана 22-23 января. Во время двухдневных столкновений в ходе широкой военной операции в провинции Ширнак погибли семь членов подразделения ССЖ «Стар».

Личные данные командира ССЖ «Стар» следующие:

Позывной: Лейла Сорхвин

Имя и фамилия: Хамиет Ялчынкая

Место рождения: Амед

Имена матери и отца: Гюле и Кадыр

Дата и место гибели: 23 января 2023 года / Баста

 

Лейла Сорхвин была родом из семьи, проживавшей в Амеде (Диярбакыр) и глубоко привязанной к курдскому делу. Она была участницей курдского освободительного движения на протяжении более трех десятилетий. Она входила в Центральный комитет Рабочей партии Курдистана (РПК) и Совет Партии свободных женщин Курдистана (ПСЖК), была членом Центрального штаба ССЖ «Стар» и командования Народных сил самообороны (НСС). Она вступила в РПК будучи совсем юной в 1993 году и активно участвовала в боевой мобилизации курдских женщин и создании автономных женских партизанских сил почти во всех частях Курдистана. Она сыграла ключевую роль в освободительной борьбе, особенно в создании оплота сопротивления Ботане, который также считается центром женской военизированной деятельности.

ССЖ «Стар» описал Лейлу Сорхвин как великую личность, чей характер составлял единство с парадигмой общества, основанного на освобождении женщин, демократии и экологии, провозглашенной Абдуллой Оджаланом. Она сыграла ведущую роль в важных успехах РПК, включая июньское наступление 2004 года. После похищения Оджалана и переправки его в Турцию в 1999 году, а также последующих попыток уничтожить курдское освободительное движение изнутри и извне, наступление 1 июня 2004 года стало важным освободительным ударом. Лейла Сорхвин сыграла ведущую роль в этом наступлении, ставшим важным поворотным моментом в истории борьбы за свободу Курдистана.

Кроме того, Лейла Сорхвин возглавила «революционную народную войну» в Северном Курдистане. «От Амеда до Рожхилата, от Гаре до Загроса она оставила свой след в партизанской борьбе, а также была активна на всех других уровнях сопротивления. Товарищ Лейла ни в один момент своей жизни не ограничивала себя рамками установленного порядка. Всем сердцем она верила в идеологию освобождения женщин. При ней реальность развития, расширения прав и возможностей, воспитания сознания и эмансипации курдских женщин стала конкретной. Она была бескорыстным, мужественным другом и товарищем, была непоколебимо верна своим принципам, любила людей и жизнь, ее энтузиазм был заразителен. Она всегда была мыслителем и наставником для своих товарищей», – заявили представители ССЖ «Стар».

В конце 2017 года Лейла Сорхвин вернулась в Ботан и заняла место погибшей незадолго до этого в Басте Делал Амед (Хюли Эроглу) в региональном командовании местными партизанскими структурами. Она была важной фигурой в новом и реструктуризационном процессе партизанского движения в Северном Курдистане, особенно в области женской армии РПК, и участвовала в различных успешных наступательных операциях против турецкой армии.

ССЖ «Стар» описал Лейлу Сорхвин как несравненного командира, посвятившего каждый момент своего существования освобождению курдского народа. «С любовью, уважением и благодарностью мы вспоминаем Лейлу Сорхвин и выражаем соболезнования ее семье и патриотической общественности. В ее лице мы даем клятву всем погибшим героям Басты достичь идеала наших революционеров – свободного Курдистана».