Фронт женской борьбы в Рожаве ширится

За последние 12 лет почти каждый дом на северо-востоке Сирии стал местом, где шла работа над созданием женской организации. Мужчины, живущие в регионе, узнали многое о борьбе за эмансипацию женщин благодаря просветительской работе активисток.

Пресс-секретарь Конгресса «Стар» Ремзие Мухаммед сыграла активную роль в деятельности Союза «Стар» с момента создания организации. Мухаммед и Арифе Бекир, представительница ПДС (Партии «Демократический союз») в области международных связей, рассказали ANF о долгой двенадцатилетней работе Союза «Стар», который добился многих важных достижений в регионе, от сфер образования и правосудия до экономики и создания кооперативов.

Новые съезды

Ремзие Мухаммед вспоминает, как женщины расширяли фронт деятельности организации, работая подпольно, под давлением режима Баас. Она рассказывает: «Очередной съезд проводился каждые два года. 2-й съезд прошел в деревне Энизе в Камышло, а следующие – в Алеппо и в Африне. Нам было важно организовать эти встречи, чтобы делегатки учились управлять, строить организации, развивали свою силу воли и занимались самообразованием. Нам удалось стать примером для всех женских организаций других народов. Мы показали своим соратницам, что они могут создавать свои собственные уникальные структуры».

Давление усиливалось по мере роста организации

Пресс-секретарь отметила, что политики и активистки, которые стояли в авангарде борьбы, постоянно становились мишенями преследований.  Она продолжала: «Мы добились участия женщин в этой революции. Давление на нас усиливается, преследования направлены против наших товарищей и руководительниц. Волю женщин хотят ослабить. Однако, мы видим, что борьба женщин и наши структуры становятся всё более заметны во всех сферах жизни социума. Курдские женщины смогли сыграть важную роль в революции благодаря своей организованности, настойчивости и упорству. Теперь они могут занимать высокие должности во всех собраниях и комитетах. Мы потеряли тысячи бойцов и героинь. Наши отделы в регионе Евфрат подвергались нападениям. Все это говорит о том, что наша борьба дала результат и, как следствие, вызвала опасения правящих кругов».

Мы настойчиво шли к победе

Мухаммед подчеркнула, что ситуацию с борьбой женщин в регионе можно понять на примере атак ИГИЛ* и реакции активисток на хаос и войну. Она подчеркнула, что женщины продолжали расширять фронт работы своей организации при любых обстоятельствах: «Когда шли нападения на курдские города, курдянки показали всем, как следует действовать – они организовались и дали отпор зверствам ИГИЛ. Женщины из всех городов и поселений региона видели эту борьбу и, вдохновившись ею, создали свою уникальную организацию. Они принимали участие во всех местных собраниях, комитетах и организациях. Так мы смогли сыграть важную роль в регионе благодаря системе совместного председательства женщин и мужчин. Наши товарищи и соратницы поняли, что, когда они организованы и имеют достаточно знаний, они могут противостоять жестокости и насилию, идя к победе».

Были созданы сугубо женские структуры

Арифе Бекир рассказывает о том, как активистки продвигали концепцию женской эмансипации, свободного общества и равенства. Она вспоминает: «На 2-м съезде Союза «Стар» мы решили привлечь в наши ряды не только курдянок, но и женщин всех других народов. Мы пришли к выводу, что женщины должны бороться за свою свободу, где бы они ни находились, понимая необходимость собственного освобождения, свободного общества и равенства. Мы приняли много важных решений, основанных на принципах свободы всего общества и его женщин».

Эти процессы шли втайне, говорит Бекир: «Третий съезд состоялся в Кафар Сихире в 2009 году. По итогам мероприятия было принято много решений. Сначала все процессы шли с трудом, но со временем нам стало проще. В то время у нас не было никаких учреждений. Вся организационная и просветительская деятельность шла под крышами наших домов. Когда нам было необходимо провести собрание, мы делали это тайно. Это было очень непросто. Однако, позже строительством связей занялись десятки женских организаций, начавших работу во всех областях жизни общества и принявших участие в революции».

* - террористическая организация, запрещена в РФ