Езидские женщины: мы никогда не покинем Шенгал

«Мы не покинем Шенгал, что бы они ни делали. Как жительницы Шенгала, мы всегда будем сопротивляться», — заявили женщины в ответ на атаки Турции.

3 августа 2014 года ИГИЛ* напало на Шенгал, убило тысячи езидов и похитило 7 тысяч женщин. После геноцида, известного в езидской общине как «74-й геноцид», бойцы Отрядов народной самообороной (ОНС), Женские отряды самообороны (ЖОС), Народные силы самообороны Курдистана (НСС) и Союз свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар») освободили Шенгал 13 ноября 2015 года при поддержке езидов. Затем езиды восстановили свою систему самоуправления, и езидские женщины сформировали свои отряды обороны.

Езидские женщины сражались и победили ИГИЛ; однако с 2017 года после разгрома террористов Турция начала совершать атаки на Шенгал. Продолжающиеся турецкие атаки были направлены против видных деятелей езидской общины и привели к гибели многих людей. Последнее турецкое нападение на езидскую общину произошло 16 мая 2023 года. Турецкие беспилотники атаковали жилой дом в городе Шенгале. Хотя сообщений о жертвах в результате нападения не поступало, дом и его окрестности были серьезно повреждены. Езидские женщины, живущие в Шенгале, считают, что Турция продолжает атаки, чтобы помешать езидам вернуться в Шенгал.

Женщины Шенгала рассказали о продолжающихся турецких нападениях на их город и общину.

«Мы всегда будем сопротивляться»

Член Движения свободных женщин Эзидхана (ДСЖЭ) Амира Шелеф заявила, что соглашение, подписанное Турцией, ДПК и иракским правительством 9 октября 2020 года, противоречит воле и свободе езидов. «Турция совершает нападения совместно с Демократической партией Курдистана (ДПК), врагом курдского народа. Иракское правительство подписало это соглашение против нас. Турция нападает на нас из-за этого соглашения. Мы не покинем Шенгал, что бы они ни делали. Как женщины Шенгала, мы всегда будем сопротивляться. Мы никогда не склонимся», — сказала она нам.

«Мы не оставим им нашу родину»

Напомнив, что премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа Саббар Ас-Судани отменил свой визит в Шенгал, Амира Шелеф сказала: «Иракское правительство направляет своих представителей в Шенгал. Нам все равно, о чем они говорят, когда приезжают сюда, потому что мы знаем, что Турция не может атаковать иракские территории без разрешения правительства. Мы очень хорошо знаем, что враг стремится отнять у нас Шенгал. Шенгал — наша родина. Мы не оставим им нашу родину. Мы сопротивлялись до сих пор и будем сопротивляться до конца. Я призываю всех езидов, укрывающихся в лагерях, вернуться в Шенгал».

Призыв к сопротивлению

Другой член ДСЖЭ, Вета Решо сказала: «Иракское правительство несет прямую ответственность за нападения на Шенгал. Это позволяет Турции нападать на нас. Турецкое государство нападает на наши собрания, дома, детей, матерей и старейшин. Мы осуждаем продолжающиеся турецкие нападения. Я призываю наш народ противостоять атакам врага».

* - террористическая организация, запрещена в РФ