Эрче: наш приоритет – избавиться от Эрдогана

Джума Эрче, председатель Культурной ассоциации алевитов «Пир Султан Абдал», говорит, что приоритетом всех угнетенных остается смещение Эрдогана. Режим единоличного правления должен уйти.

Председатель ассоциации «Пир Султан Абдал» Джума Эрче побеседовал с ANF. В этом интервью он сказал, что Турция переживает один из самых глубоких экономических кризисов в своей истории – сегодня в стране царят бедность, голод и нищета.

Эрче отметил, что алевитская ассоциация открыто заявила о поддержке Кемаля Кылычдароглу, соперника Эрдогана, на президентских выборах. Алевиты намерены бороться за равное гражданство, и для этого сделают всё, чтобы режим единоличного правления прекратил разрушать страну.

Второй тур выборов будет похож на референдум

Эрче отметил, что второй тур президентских выборов, запланированный на 28 мая, по своей сути похож на референдум. Он продолжил: «Мы живем в стране, где преобладает женоненавистническая политика, которая уничтожает окружающую среду и создает невыносимую ситуацию рабочим. Каждый день мы слышим расистскую риторику. Вопрос предельно ясен: вы выступаете за тьму или за просвещение? Именно так следует формулировать этот выбор для избирателей».

Борьба за равенство граждан

Эрче напомнил, что культурная ассоциация «Пир Султан Абдал» заявила о своей открытой поддержке Кемаля Кылычдароглу. Однако, он подчеркнул, что эта поддержка не означает одобрения недавней позиции, обозначенной политиком, и языка, который тот использовал во время избирательной кампании. Цель алевитов – бороться за равное гражданство:

«Народ алевитов подвергался угнетению веками. Потому мы всегда были на стороне угнетенных и защищали права человека. Понимая это, политические партии воспринимают голоса алевитов, как нечто, само собой разумеющееся. Мы не опора для какой-либо власти и никогда ею не будем. Наше требование предельно ясно – мы хотим равного гражданства. Мы хотим этого не только для алевитов, но и для всех угнетенных групп в Турции. Мы будем продолжать бороться за свои права, даже если президентом будет избран Кылычдароглу».

Мы выступаем против расизма

Эрче подытожил сказанное такими словами: «Мы готовы озвучить критическое мнение по некоторым вопросам, и мы вернемся к этому после выборов. Наша страна стремительно движется вправо. На фоне глубокого экономического кризиса, поразившего Турцию, возродился расизм. Расизм пропагандируют, чтобы заставить людей забыть о том, с чем они сталкиваются в повседневной жизни. Мы говорим вам – реакционная и расистская риторика не должна использоваться для того, чтобы получить побольше голосов избирателей. Наша ассоциация уже испытывает дискомфорт от роста расистских настроений. В будущем, когда режим единоличного правления падет, мы поговорим об этих днях подробно, но сегодня наш приоритет – сместить Тайипа Эрдогана и положить конец его режиму единоличного правления».