Египетская дипломатия добивается успехов в Ливии

Первый официальный визит представителей Египта в Ливию направлен на предотвращение возможного военного удара по городу Сирт, находящемуся под контролем группировки Халифы Хафтара (Ливийская национальная армия).

Министр обороны Турции Хулуси Акар и его ливийский коллега Салах Эддин Намручин, оба в масках из-за пандемии COVID-19, приняли участие в церемонии выпуска новых партий студентов из Военного колледжа в столице Ливии Триполи 26 декабря 2020 года. Акар совершил неожиданную поездку в Ливию через два дня после того, как полевой командир Халифа Хафтар призвал своих бойцов изгнать турецкие войска из этой богатой нефтью страны. Еще через два дня Триполи посетили высокопоставленные египетские чиновники.

Турция настаивает на ливийской стратегии, которая предусматривает полное поражение одной из воюющих ливийских группировок – контролируемой Хафтером ЛНА, но недавние дипломатические усилия Египта выявили уязвимость подхода Анкары.

28 декабря Египет направил в Триполи делегацию высокого уровня для переговоров с Правительством национального согласия Ливии, в то время как он поддерживает командующего восточными силами Ливии Халифу Хафтера, который противостоит этому правительству. Недавно начатые переговоры между двумя сторонами, которые включают планы по возобновлению работы египетской дипломатической миссии в Триполи и возобновлению взаимных полетов, могут нивелировать достижения Анкары в ливийском конфликте, где турецкая военная поддержка склонила чашу весов в пользу Правительства национального согласия против возглавляемых Хафтером сил, которые также получают поддержку от Объединенных Арабских Эмиратов (и России. – Прим.).

Этот визит состоялся на фоне недавних разборок между Анкарой и Хафтером. Выступая во время празднования Дня независимости 24 декабря, Хафтер призвал свои войска очистить страну от турецких войск после одобрения турецким парламентом продления срока развертывания турецких войск в раздираемой войной Ливии.

«Не будет ни безопасности, ни мира, пока сапоги турецких военных оскверняют нашу непорочную землю», – сказал Хафтер.

Реакция Турции оказалась быстрой. 27 декабря министр обороны Турции Хулуси Акар в сопровождении высшего военного руководства нанес необъявленный ранее визит в Ливию. «Они не смогут найти места для побега в случае такого шага, – сказал Акар в ответ на угрозы Хафтера. – Хафтер и те, кто его поддерживает, должны знать, что любая попытка нападения на турецких военнослужащих сделает их законной мишенью».

Поскольку словесная война вызвала опасения по поводу возможности новых столкновений, Египет, который также озвучил аналогичные угрозы в адрес Турции перед лицом возможной военной операции Правительства национального согласия (при поддержке Турции) всего несколько месяцев назад, предпринял неожиданные шаги в этой накаленной обстановке, прибегнув к дипломатическим маневрам.

Делегация МИД Египта посетила Триполи 28 декабря, проведя пять громких встреч с высшими политическими и военными чиновниками Правительства национального согласия, включая министра иностранных дел Мохаммеда Сиалу. Это произошло после того, как глава главной разведывательной службы Египта Аббас Камель посетил Бенгази 19 декабря, где заверил Хафтера, что египетская военная и политическая поддержка стабильности в Ливии будет продолжаться.

Визит в Триполи знаменует собой новую страницу в отношениях между Каиром и Правительством национального согласия. График делегации был также примечателен тем, что он включал встречу с министром внутренних дел Фатехом Башагой, который, несмотря на встречу с египетскими официальными лицами на этой неделе, известен своими тесными связями с Анкарой. Башага подарил делегации картину ливийского художника.

Этот первый официальный визит представителей Каира в Триполи намекает на новую эру в отношениях между Каиром и Правительством национального согласия. По данным МИД правительства Триполи, официальные лица обсудили выполнение соглашения о прекращении огня от 23 октября, итоги переговоров по военным вопросам и вопросам безопасности между воюющими группировками при посредничестве ООН и меры укрепления доверия. Обе стороны также приняли решение немедленно начать подготовку к возобновлению работы египетской миссии в Триполи и возобновлению полетов.

По итогам визита министр иностранных дел Египта Самех Шукри провел телефонный разговор с Сиалой, подчеркнув, что этот визит стал важной вехой в развитии сотрудничества между двумя сторонами, и выразив свою благодарность за теплый прием Правительства национального согласия.

Визит даже приветствовал заклятый враг Египта в Ливии – Партия справедливости и строительства, политическое крыло ливийских «Братьев-мусульман». Группировка заявила, что обе стороны должны работать вместе для стабильности Ливии, несмотря на их разногласия; ранее группа полагалась исключительно на поддержку Катара и Турции.

Вопрос о том, уменьшат ли недавние контакты между Каиром и Триполи влияние Турции на Правительство национального согласия, остается открытым. Тем не менее Египет явно укрепил свою роль в процессе примирения. Каир пытается укрепить доверие в отношениях с Правительством национального согласия, сохраняя при этом угрозу применения военной силы против него и поддерживающей его Турции.

Правительство национального согласия (ПНС), в свою очередь, могло бы расценить этот визит как официальное признание со стороны Египта, который уже давно поддерживает соперника Триполи Хафтера, в конфликте. Точно так же турецкие официальные лица могут думать, что Египет приближается к позиции Анкары, наконец приняв международно признанный статус правительства Триполи, который Турция уже давно поддерживает. Однако Египет предпочитает оставаться в стороне от дискуссий о легитимности между соперничающими ливийскими группировками – ПНС и ЛНА. Кроме того, дипломатические контакты означают, что Египет распространил свое влияние на западные регионы страны, которые до сих пор находились под контролем Турции.

Устанавливая связи с правительством Триполи, не разрывая их с силами в Бенгази и Тобруке, Каир выходит на арену, где Турция пытается укрепить свое политическое, военное и финансовое влияние на ПНС. Египет вынуждает фракции Правительства национального согласия учитывать Каир в своих будущих решениях.

На самом деле Египет уже не в первый раз опережает Турцию на ливийском поприще. Переломный момент был в августе, когда в Каире при посредничестве ООН состоялись переговоры о прекращении огня между соперничающими ливийскими группировками. Последний визит указывает на новый этап в этой политике.

По данным египетских СМИ, визит высокого уровня также был направлен на предотвращение возможной военной операции Правительства национального согласия против стратегически важных районов – Сирта и Аль-Джуфры, контролируемых силами Хафтера. Египетские официальные лица, как сообщается, считают, что Турция и Правительство национального согласия готовились к внезапному военному удару в Ливии.

Джалель Харчауи, исследователь, специализирующийся на Ливии, считает, что Египет стремится как к нормализации отношений с правительством Триполи, так и к предотвращению возможного военного наступления этого правительства и Турции на Сирт и нефтяной полумесяц страны (он находится восточнее Сирта и контролируется Хафтаром и ЛНА. – Прим.).

Харчауи заявил, что считает этот визит еще одним свидетельством того, что Египет согласовывает свою политику в Ливии с Россией, отдаляясь от Объединенных Арабских Эмиратов (после неудачной попытки Хафтара ввести блокаду Триполи).

«В течение нескольких месяцев, предшествовавших нападению Хафтера в апреле 2019 года на Триполи, и Каир, и Москва придерживались мнения, что этот шаг окажется контрпродуктивным. Но Абу-Даби пошел вперед и провел большую воздушную кампанию в поддержку наступления Хафтера, – сказал Харчауи «Аль-Монитору». – С этого момента Каир чувствует себя более комфортно, имея дело с чувством реализма Москвы, чем с упрямым абсолютизмом Абу-Даби».

Харчауи сказал, что Москва тихо и постепенно работает над тем, чтобы сделать Хафтара «все менее и менее незаменимым».

Хотя Каир и Москва не согласны в некоторых деталях, российский подход имеет гораздо больше смысла для Египта, чем жесткая философия ОАЭ, сказал Харчауи.

«Прямо сейчас, конкретно говоря, Египет хочет избежать наступления поддерживаемого Турцией Правительства национального согласия на Сирт и нефтяной полумесяц», – добавил он.

Харчауи также сказал, что политика Эмиратов была обречена на провал с самого начала, учитывая серьезное военное участие Турции в событиях на северо-западе страны. «Египтяне предпочли бы отложить войну и вместо этого восстановить экономические связи с Триполи», – отметил он.

Тем не менее Харчауи сказал, что он считает, что власть Хафтера не следует недооценивать, учитывая, что этот полевой командир все еще получает военную поддержку от нескольких военных баз в западном Египте.

Таким образом, Египет пытается сосредоточить свои усилия на укреплении своего влияния на процесс политического урегулирования в Ливии, не обязательно меняя свою точку зрения на ливийских акторов. Египет явно не хочет, чтобы Турция и поддерживаемые Катаром «Братья-мусульмане» превратились в крупную силу в Ливии (Египет ведет упорную борьбу с Братством на собственной территории, после того как там был свергнут военными в 2013 президент Мохаммед Мурси, связанный с «Братьями-мусульманами». Поэтому для военного диктатора Египта Фатаха ас-Сиси выход «Братства» на плохо охраняемую 1100-километровую границу Египта с Ливией стал бы катастрофой. – Прим.).

Египет, по-видимому, понимает, что Турция имеет преимущество, когда дело доходит до поля боя, и поэтому пытается обуздать турецкое влияние с помощью дипломатии, не вступая в военный конфликт. Между тем соперничающие ливийские группировки, похоже, также признают неоспоримую роль Египта в конфликте.